Сухой кашель

Подросток 17 лет, уже месяц кашляет сухим непрожуктивным кашлем. Чем только не лечили кашель не прошёл и не стал влажным. В середине заболевания делали рентген придаточных пазух носа и лёгких, норм. Сдали кровь, мочу (как раз был скачок тем-ры), было видно воспаление (со слов врача). После этого пропили еще антибиотик и кучу других лекарств, без эффекта совсем. Кашель сухой, усиливается к ночи, бывает, что приступообразный. Мне кажется, кашель не похож на простудный. У меня вопрос: можно ли поделать ингаляции с беродуалом, если у парня миокардит? Какая должна быть дозировка? Как найти причину кашля? У него каждый случай ОРВИ сопровождается сухим лающим кашлем, но так долго и без динамики не было ни разу

Из существенного - миокардит, моторные тики, гастродуоденит
17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Для начала необходимо найти причину кашля
Сдайте кровь на катионный эозинофильный белок, кровь на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ , ВЭБ, коклюш, методом ИФА

Также консультация лор врача, сдать мазок из зева и носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина Александровна, поняла. А сейчас что можно сделать, чтоб полегче стало? У меня вопрос по ингаляции - можно ли при миокардите сделать с беродуалом. Нас предупредили, что с миокардитом многие знакомые лекарства принимать тли нельзя или с осторожностью. Вот и опасаюсь теперь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина Александровна, и ещё можно уточнить. Со всеми анализами, что Вы написали, потом к педиатру? Или к пульмонологу?

Беродуал можно
Лучше к пульмонологу

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если кашель сухой и мучительный возможно аллергического происхождения. Рекомендую сдать кровь IgE общий, эозинофильный катионный белок. Ig M,G к коклюшу,паракоклюшу,хламидия и микоплазма пневмония.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При затяжной характере кашля :
-Повторный осмотр педиатра , аускультация лёгких, по показаниям рентген органов грудной клетки .
В подобных случаях обычно рекомендуют
-Дообследовать ребенка ,
Общий анализ крови ( по анализу предел возрастной нормы )
- ig М к коклюшу , ,паракоклюшу .
- ig M антитела к Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae
- ige общий , эозинофильный катионый белок
Синекод могут рекомендовать при сухом кашле .
Рекомендую беродуал заменить атровентом .