Крапивница
Здравствуйте. С апреля месяца у ребенка появилась сыпь на теле похожая на крапивницу. Но в течении недели прошла. Летом обсыпало пару раз,но быстро проходила. Последний месяц я в панике. В одном месте пройдет,в другом свете. Проходит после Зодак,перестаю давать снова начинает. Ещё у нас кожа шершавая местами. Ребенок активный,не болел а последнее время . Прикрепляю результаты анализов на данный момент. Что нам ещё сдать подскажите пожалуйста.
Добрый день!
Можете прикрепить фото сыпи?
Кожу сухую увлажняете?
Дарья Игоревна фото прикрепила. Кожу увлажняет bioderma,
Только на ноге? Это не очень похоже на элементы острой крапивницы.
Увлажнять кожу лучше Липобейзом
Ребёнок болел во время сдачи анализа?
Дарья Игоревна загрузила сыпь на руке. Нет не болел во время анализа.,
Это больше похоже на укусы насекомых, не на элементы крапивницы.
Но сдайте дополнительно IgE и эозинофильный катионный белок.
Кал на я/г методом парасепт и соскоб на энтеробиоз трехкратно.
Повторить ОАК, обязательно, чтобы отследить уровень тромбоцитов, по анализу они низковатые. Норма от 150.
С питанием не связываете появление элементов? Возможно во время появления элементов ребёнок пробовал что-то новое?
Дарья Игоревна, Хорошо спасибо. Тромбоциты у нас часто так снижены на автомате. По фонио если сдаём то нормально.
Дарья Игоревна, Питание не менялось
Ребёнок не чешет эту сыпь?
Вообще ребёнок аллергик?
Дарья Игоревна, сыпь не чешет
Дарья Игоревна, не замечала. Но у нас повышен аллерген на коровье молоко. Может это так влиять?
Нет. Опять же повторюсь, элементы не похожи на крапивницу. Острую. Это больше похоже на укусы.
Здравствуйте
Какой возраст ребенка ?
Наталья Сергеевна, 1,10 месяцев. Фото прикрепила
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет
Отмечается незначительное снижение тромбоцитов, норма от 150 Г / л, для уточнения выполните тромбоциты по Фонио, это более точный анализ
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка
В подобных случаях рекомендуется выполнить расширенную аллергопанель ImmunoCup либо Alex 300 для выявления конкретных аллергенов
Наталья Сергеевна, общий иммуноглобулин ненадо сдавать. Как выяснить аллергия пищевая или вирусная?
Нет такого разделения
Суммарный Ig E, эозинофильный катионный белок эти показатели отображают общий аллергофон ребенка
Для выявления конкретных аллергенов выполняется аллергопанель
Наталья Сергеевна, спасибо. А то ,что у нас аллергия на коровье молоко показало превышение. Может из за этого обсыпать
Принятый ответ
Может быть с этим связано
Но лучше выполнять пробы к конкретным белкам коровьего молока ( альбумин, казеин, глобулин )
Для исключения гельминтозов лучше выполнять кал на я / глист методом Parasep 3 - х кратно
Ольга, добрый день!
Рекомендую пройти аллергоскрининг - анализ крови на общий иммуноглобулин Е, ЭКБ, фадитоп детский, кал на паразитоз методом parasep трёхкратный сбор, так как анализ крови не информативен.
Дополнительно ТТГ, кал на бак посев с определением чувствительности к антибиотикам, УЗИ органов брюшной полости и малого таза. Обратиться к дерматологу для исключения инфекции кожи.
По лечению на период высыпания обязательно гипоаллергенная диета, убрать все бады, травы, витамины, лекарства, не обязательные к применению.
Екатерина Викторовна, Здравствуйте. А то ,что у нас повышен аллерген на коровье молоко,может так обсыпать?
Да, может, исключите молоко на 2-4 недели из питания, посмотрите на результат.
Екатерина Викторовна, можно молоко заменить смесью например какой нибудь? Чтобы в кашку добавлять?
Только аминокислотной, но она может не понравится ребёнку.
Екатерина Викторовна, спасибо. Не подскажите какая именно
Принятый ответ
Я думаю лучший вариант будет Неокейт Джуниор.
Екатерина Викторовна, спасибо