Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница — вопрос №2562758

Здравствуйте. С апреля месяца у ребенка появилась сыпь на теле похожая на крапивницу. Но в течении недели прошла. Летом обсыпало пару раз,но быстро проходила. Последний месяц я в панике. В одном месте пройдет,в другом свете. Проходит после Зодак,перестаю давать снова начинает. Ещё у нас кожа шершавая местами. Ребенок активный,не болел а последнее время . Прикрепляю результаты анализов на данный момент. Что нам ещё сдать подскажите пожалуйста.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день!
Можете прикрепить фото сыпи?
Кожу сухую увлажняете?
Клиент
Дарья Игоревна фото прикрепила. Кожу увлажняет bioderma,

Педиатр
Только на ноге? Это не очень похоже на элементы острой крапивницы.
Увлажнять кожу лучше Липобейзом
Ребёнок болел во время сдачи анализа?
Клиент
Дарья Игоревна загрузила сыпь на руке. Нет не болел во время анализа.,
Педиатр
Это больше похоже на укусы насекомых, не на элементы крапивницы.
Но сдайте дополнительно IgE и эозинофильный катионный белок.
Кал на я/г методом парасепт и соскоб на энтеробиоз трехкратно.
Повторить ОАК, обязательно, чтобы отследить уровень тромбоцитов, по анализу они низковатые. Норма от 150.
С питанием не связываете появление элементов? Возможно во время появления элементов ребёнок пробовал что-то новое?
Клиент
Дарья Игоревна, Хорошо спасибо. Тромбоциты у нас часто так снижены на автомате. По фонио если сдаём то нормально.
Клиент
Дарья Игоревна, Питание не менялось
Педиатр
Ребёнок не чешет эту сыпь?
Педиатр
Вообще ребёнок аллергик?
Клиент
Дарья Игоревна, сыпь не чешет
Клиент
Дарья Игоревна, не замечала. Но у нас повышен аллерген на коровье молоко. Может это так влиять?
Педиатр
Нет. Опять же повторюсь, элементы не похожи на крапивницу. Острую. Это больше похоже на укусы.
Педиатр
Здравствуйте
Какой возраст ребенка ?
Клиент
Наталья Сергеевна, 1,10 месяцев. Фото прикрепила
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет

Отмечается незначительное снижение тромбоцитов, норма от 150 Г / л, для уточнения выполните тромбоциты по Фонио, это более точный анализ

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

В подобных случаях рекомендуется выполнить расширенную аллергопанель ImmunoCup либо Alex 300 для выявления конкретных аллергенов
Клиент
Наталья Сергеевна, общий иммуноглобулин ненадо сдавать. Как выяснить аллергия пищевая или вирусная?
Педиатр
Нет такого разделения

Суммарный Ig E, эозинофильный катионный белок эти показатели отображают общий аллергофон ребенка

Для выявления конкретных аллергенов выполняется аллергопанель
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо. А то ,что у нас аллергия на коровье молоко показало превышение. Может из за этого обсыпать
Педиатр
Может быть с этим связано

Но лучше выполнять пробы к конкретным белкам коровьего молока ( альбумин, казеин, глобулин )
Принятый ответ
Педиатр
Для исключения гельминтозов лучше выполнять кал на я / глист методом Parasep 3 - х кратно
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ольга, добрый день!

Рекомендую пройти аллергоскрининг - анализ крови на общий иммуноглобулин Е, ЭКБ, фадитоп детский, кал на паразитоз методом parasep трёхкратный сбор, так как анализ крови не информативен.

Дополнительно ТТГ, кал на бак посев с определением чувствительности к антибиотикам, УЗИ органов брюшной полости и малого таза. Обратиться к дерматологу для исключения инфекции кожи.

По лечению на период высыпания обязательно гипоаллергенная диета, убрать все бады, травы, витамины, лекарства, не обязательные к применению.
Клиент
Екатерина Викторовна, Здравствуйте. А то ,что у нас повышен аллерген на коровье молоко,может так обсыпать?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, может, исключите молоко на 2-4 недели из питания, посмотрите на результат.
Клиент
Екатерина Викторовна, можно молоко заменить смесью например какой нибудь? Чтобы в кашку добавлять?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Только аминокислотной, но она может не понравится ребёнку.
Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо. Не подскажите какая именно
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Я думаю лучший вариант будет Неокейт Джуниор.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо