Начала напрягать тема войны

В последнее время, особенно после рождения сына, появился страх войны на нашей территории, страх, что мобилизуют мужа, и придётся пережить всё то, что происходит на войне. Сын только родился, а я уже думаю о том, чтобы в будущем откосить его от армии даже( Негативные новости стараюсь часто не читать, но нудно быть в курсе событий, и все эти летающие беспилотники в других городах наводят страх, что они сюда прилетят. Хочется, чтобы скорее всё это закончилось. Не скажу, что я ухожу в депрессию, нет, слава богу, просто мысли об этом всем наводят страх. Когда-то у меня был невро, лечилась антидепрессантами, надеюсь невроз не вернётся на фоне всего этого.

31 год

Принятый ответ

Лейсан, здравствуйте! Это нормальная реакция на такие новости. Предлагаю пока себя от них ограждать, даже специально. Если Вы на грудном вскармливании, то можно порекомендовать психотерапию, больше отдыхать, гулять, высыпаться. Если нет, то можно пропить в течение месяца курс противотревожных препаратов (фенибут, стрезам, тофизопам), но они рецептурные.

Никанор Васильевич, спасибо, попробую

Здравствуйте, Лейсан.
Общий информационный фон тревожный, правда. Новости, в основном, негативные в последнее время. Естественно, у вас, как у человека, живущего в социуме, способного к рефлексии, индивидуальный уровень тревоги тоже может повышаться, даже если прямо сейчас лично вам ничего не угрожает.

Здравствуйте!
Очень вас понимаю. То что вы чувствуете абсолютно нормально. Не смотрите страшные новости, не читайте паблики и новостные каналы. Из безрецептурных препаратов можете попить курсом 1 мес магний в6+афобазол по 1т три раза в день, если вы не на ГВ. Если есть возможность можно подключить психотерапию. Не оставайтесь наедине со своими переживаниями, вам обязательно должно быть с кем поговорить.

Здравствуйте Лейсан!
Понятны ваши переживания. Война никого не радует, особенно тогда, когда страна вынуждена защищаться от агрессивного мирового Запада, который объединившись, в который уже раз пытается уничтожить нашу Россию. Ваши волнение за своего сына вполне объективны и иногда такие страхи усугубляются тем, что нам кажется, что от нас ничего не зависит, и мы никак не способны повлиять на эту ситуацию. В таких случаях можно хоть немного помочь сейчас тем бойцам, которые отстаивают наши дома. Добровольные помощники армии есть в каждом городе, и вы можете присоединиться к ним, чтобы ускорить нашу победу.