Консультация терапевта /

Вдохнула семечку — вопрос №2562767

Здравствуйте! Ела семечки , положила на язык и вдохнула , семечка залетела в горло , я сглотнула . Не поняла , проглотила или нет . Очень переживаю , что семечка могла залететь в трахею /легкие/ бронхи или куда то в дательные пути . Кашля сильного нет , редкие позывы , но есть . Боль в грудной клетке сверху самого (над грудью) . Подскажите , нужно ли что то делать ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Если бы семечка попала в дыхательные пути, у Вас бы был приступообразный продолжительный кашель, одышка до удушья. Вы описываете, что нет сильного кашля, из этого делаем вывод что скорее всего семечка не совсем правильно была проглочена через пищевод, возможно поранила слизистую пищевода в его верхней части, Так что вы до сих пор чувствуете этот дискомфорт. В течение нескольких дней слизистая заживёт и боль пройдёт без какого-то специального лечения.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
При вдохе есть боль в грудной клетке , это не может говорить о том , что семечко застряло ?
Терапевт
Причиной боли может быть травма слизистой полости пищевода
Те симптомы, которые Вы описываете не похожи на то, что семечка попала в дыхательные пути
Терапевт
Здравствуйте, на самом деле не так просто попасть предмету в дыхательные пути. Если бы это произошло был бы сильный кашель , он бы не прекращался. Если очень беспокоитесь можно сделать рентгенографии органов грудной клетки
С уважением доктор Жангирова М. К
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер.)можете откинуть все сомнения, в дыхательные пути точно не попало) при попадании в трахею/ бронхи- рефлекторно будет спазм и будет кашель приступообразный,до тех пор,пока инородное тело не выйдет.
Дискомфорт скорее всего из-за повреждения слизистой пищевода, он тоже может вызывать кашель, обильное слюноотделение или слизи, ощущение что что-то мешает в горле. Со временем данное состояние сойдёт в течение недели
Принятый ответ
Клиент
Терапевт
Маловероятно,т.к легкие не имеют болевых рецепторов ,также как и бронхи. Соответственно длительное время даже когда у пациента есть какое-то поражение легких, та же самая онкология, допустим- длительное время ничего не беспокоит, кроме как покашливаний. Боль будет уде как осложнения - разрывы плевры. Поэтому скорее всего боль на фоне эзофагоспазма,там где повреждение слизистой пишевода, он спазмируется и вызывпет боль за грудиной. Либо на фоне напряжения мышц груди
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Не всегда можно точно определить . куда попала семечка.
Контролируйте температуру, кашель . Если будут отклонения в самочувствии обратитесь в больницу.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, при попадании семечки в дыхательные пути была бы совсем другая картина (сильный кашель вплоть до рвоты и удушья).

Сейчас просто наблюдайте за состоянием, инородные предметы такой плотности на рентгене видно не будет, их можно обнаружить только на бронхоскопии.
Принятый ответ
Клиент
Терапевт
Возможно, семечка острым краем задела слизистую, отсюда боль.
Терапевт
В любом случае, при ухудшении состояния, нарастании боли и кашля, необходимо незамедлительно обратиться в приемный покой городской больницы или вызвать скорую.
Клиент
Хорошо, то есть все же есть вероятность , что она туда попала ?
Кашель у меня был , но не сильный .
Терапевт
Вероятность всегда есть, если вы ее не откашляли. Обычно инородные тела не проходят голосовую щель, но бывает всякое, нужно наблюдать.