Консультация невролога /

Грыжа межпозвонковых дисков — вопрос №2562835

Добрый вечер! Дочки 17 лет , сегодня случился присту со спиной легла и не смогла встать сковала сильная боль. До этого побаливали спина. Года 2 назад уже делали мрт спины . И вот опять сделали! Подскажите нам пожалуйста лечение

Возраст: 37

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Боли локально в пояснице или в ногах тоже?
По описанию есть грыжи умеренных размеров и врожденный анатомически узкий позвоночный канал.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, больше в пояснице. Подскажите что можно принять при таких болях, и как нам лечится?

Невролог, Рентгенолог
Можно Ибупрофен 200 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней;
Местно гель Диклофенак 2-3 р/д наносить 5-7 дней;
Таб.Мидокалм 50 мг 1 таб 3 р/д 10-14 дней.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
При уменьшении болевого синдрома массаж, плавание.
Пока избегать физ.нагрузок
Невролог
Здравствуйте! По МРТ грыжи небольшие без сдавления нервных корешков. Сами по себе грыжи обычно не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Боль возникает при сдавлении нервного корешка грыжей, тогда она иррадиирует в ногу.
Боль ровно посередине или больше слева или справа? Спортом занимается?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, больше боль охватывает всю спину, что не пошевелится, подскажите пожалуйста что нам принять от болей, и как лечится ?
Невролог
При выраженном болевом синдроме назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- мидокалм 50мг 2 р в день 7-10 дней
- нурофен 400мг 3 р в день 3-5 дней или найз 100мг 2 р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж с гелем с нпвс, УВТ. Обычно этого достаточно.
При сохранении боли более 7 дней или ухудшении состояния необходим очный приём
Невролог
При стихании выраженного болевого синдрома добавить регулярный спорт для укрепления мышц спины. Т к слабые мышцы не выдерживают долгих статических нагрузок и в результате нагрузка идёт уже на сам позвоночник. Например, лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по МРТ имеются небольшие грыжи можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, мидокалм и мелоксикам. Нельзя исключить миофасциальный синдром.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанная грыжа не сдавливет нервные корешки и боли не вызывает
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере и даже полностью исчезать. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Нимесил по 100 мг 2 раза в день -для купирования боли
Мидокалм 50 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках: Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Мидокалм 50мг 2 р в сутки 7-10 дней
ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)