Консультация невролога /

Дергается глаз — вопрос №2562887

Уважаемые врачи, хочу узнать) летом дергался левый глаз, потом перестал, теперь правый начал, но дергается слегка и не всегда, но тут же может дернется около рта, потом у щеки и это как то начинает раздражать. Стресс есть, ходила к неврологу, сейчас пью грандаксин 5 день и вот это началось дерганье сегодня( Что этол может быть?

Возраст: 47

Хронические болезни: рефлюкс

Невролог
Здравствуйте! Поддергивание глаза - это лицевая миокимия. Доброкачественное состояние, возникающие на фоне стресса, нервного перенапряжения, усталости, тревоги. Проходит самостоятельно с отдыхом
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, Тревога 6 депрессия 2
Невролог
Отклонений нет. В таком случае симптомы связаны только с перенесенным стрессом. Если грандаксина не хватает, можно заменить его на тералиджен 1т или атаракс 1т на ночь 10-14. И конечно отдых
Клиент
Анастасия Юрьевна, покой только сниться, а атаракс надо идти к неврологу, что бы взять рецепт , а к нему не попасть
Невролог
Можно попробовать заказать в онлайн аптеке
Клиент
Анастасия Юрьевна, да?? спасибо попробую.
Клиент
Анастасия Юрьевна, это точно не опухоль?
Невролог
Нет, опухоль так не проявляется
Клиент
Анастасия Юрьевна, а могу дергаться сразу 2 глаза, как то сегодня ужас
Невролог
Да, могут и два. И уголо рта и щека. Это все относится к лицевой миокимии. Если анксиолитики не помогут, то обратиться к доказательному неврологу или психотерапевту очно для подбора терапии
Клиент
Анастасия Юрьевна, где найти хорошего невролога) это тоже большой вопрос и за деньги не найти и без денег тоже
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, это доброкачественные миоклонии, которые кк раз таки бывают на фоне стресса.
Грандаксин легкий препарат, принимаем утром и в обед месяц, при неэффективности реокмендую обратиться к психологу или психотераевту.Соблюдайте режим дня, больше отдыхайте
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, мне кажется ,я с ним спокойнее стала, так тик начался (
Невролог, Детский невролог
Можно принимать 3 раза в день, но также не забываем про то, что этот препарат симптоматический, то есть как только вы его отмените, то симптомы вернутся.
Поэтому на будущее рекомендую записаться к психотерапевту.
Также стараемся убирать триггеры, это стресс, переутомления, переживания, получаем положительные эмоции.
Можно также заниматься йогой, она расслабляет.
Клиент
Татьяна Владимировна, вот пошла заниматься спортом
Невролог, Детский невролог
Правильно, и для здоровья полезно и для тела
Клиент
Татьяна Владимировна, простите, еще хотела спросить грандаксин может влиять на месячные, уже 2 день не могу начать, до этого все нормально было. А сейчас живот болит, а их нет(
Невролог, Детский невролог
Нет, Грандаксин не влияет на МЦ, здесь может быть причина в вашем психоэмоциональном состоянии
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо
Клиент
Татьяна Владимировна, хотела еще спросить, у меня еще ка будто голова потряхивается , но я мнительный человек и мне это может казаться
Невролог, Детский невролог
А окружающие видят это?
Клиент
Татьяна Владимировна, нет. Может мне какие нибудь анализы сдать?
Невролог, Детский невролог
Можно сдать на ферритин и вот Д.
Ну а больше нет смысла на что то сдавать

Тут нужен отдых и положительные эмоции, в первую очередь
Невролог
Здравствуйте! Вы описываете доброкачественные миокимии. Они возникают на фоне стресса, дефициты микроэлементов. Обычно, проходят самостоятельно. Прием противотревожных средств ускорит восстановление.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, Гранадин поможет?
Невролог
Грандаксин не самый сильный препарат в своем ряду, попробовать принимать можно, но если эффекта не будет через 5-7дней, лучше отдать предпочтение Атараксу.
Клиент
Анна Евгеньевна, Атаракс тоже рецептурный и нужен рецепт
Невролог
Да, это так. Поэтому если у Вас есть Грандаксин, продолжите его принимать и оцените эффект через неделю примерно.
Если подергивания не прекратятся, стоит очно поговорить со своим неврологом о смене препарата.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Грандаксин слабый анксиолитик.
В этом плане лучше рассмотреть хотя бы Атаракс 25 мг 1/2 таб на ночь 1-2 месяца.
Не переживайте, тик это лишь проявление вашей тревоги.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, на Атаракс нужен рецепт, а к врачу не записаться (
Невролог, Рентгенолог
Пока можно грандаксин принимать, по возможности взять рецепт на атаракс
Клиент
Марина Алексеевна, простите, еще хотела спросить грандаксин может влиять на месячные, уже 2 день не могу начать, до этого все нормально было. А сейчас живот болит, а их нет(
Невролог, Рентгенолог
Нет, у грандаксина нет такого побочного эффекта
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, ничего опасного в этом нет, если на грандаксине данные подёргивания не пройдут, то стоит обратиться очно для выписки более сильного препарата, также при таких подергиваниях важно нормализовать продолжительность ночного сна.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а какой более сильный препарат ?
Невролог, Детский невролог
при тиках выписывают тиаприд, также возможен прием если есть повышенная тревожность антидепрессантов из группы СИОЗС
Невролог
Здравствуйте. На фоне тревожного расстройства и длительного пребывания в плохо контролируемой стрессовой ситуации возможно нарушение нервно-мышечной возбудимости, и мышцы начинают самостоятельно сокращаться. Поэтому показаны противотревожные препараты, например Тералиджен 5 мг на ночь или Атаракс 25 мг на ночь в течение месяца. Грандаксин малоэффекктивный препарат. Кроме того, также необходим прием магния, например Магний В6 по 1 т. 3 раза в день в течение месяца.
Клиент
Ольга Олеговна, это точно не опухоль , я уже начиталась(((
Невролог
Вы правы, при опухоли сокращение мышц тоже возможно, однако они имели бы постоянный характер и локализация бы не менялась, и самостоятельного прекращения симптомов не происходило бы. Если бы картина была бы нетипичной, на это бы уже обратили внимание. А у вас симптомы достаточно классические для тревожного расстройства.
Клиент
Ольга Олеговна, очень рада тревожности)
Невролог
Здравствуйте
Это вероятнее всего лицевая миокимия- видимые под кожей кратковременные сокращения отдельных мышечных волокон. Она возникает на фоне стрессов , переутомления , перенапряжения зрительного аппарата, чрезмерного употребления кофеин-содержащих напитков, при бессоннице
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Магнелис в 6 по 2 т три раза в день 14 дней.
Атаракс по 1/2 т 7 дней , затем по 1 т на ночь 3 месяца
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое, это не может быть опухоль?
Невролог
Нет. Не переживайте.
Клиент
Лилия Альбертовна, а Атаракс можно купить без рецепта?
Невролог
Иногда продают без рецепта.
Если не про дадут адаптол по 500 мг утром и в обед 1-3 месяца.
Клиент
Лилия Альбертовна, он не рецептурный? А то что я принимаю Грандаксин ?
Невролог
Он без рецепта продается. Грандаксин можно 50 мг утром и 50 мг в обед оставить. Лучше конечно добавить вечером тералиджен еще. Адаптол будет слабоват. Если гранлаксин не справляется. И выполняйте дыхательную гимнастику и медитируйте
Клиент
Лилия Альбертовна, Тераледжен тоже по рецепту(
Невролог
Иногда в аптеках дают без рецепта , например , онлайн-заказы.