Консультация невролога /

Вибрация ноги в определенном положении — вопрос №3157051

Здравствуйте!
Беспокоит такой симптом- сижу на работе за компьютерным столом, если вытянуть ногу и упереться в стол носочком и согнуть пальцы кверху начинается неконтролируемая вибрация в левой ноге(только в левой) в правой такого нет.
Недвно было пройдено кт головного мозга без патологии, мрт 3 года назад тоже без патологии, делала энмг нижних конечностей написали выраженная радикулопатия, невропатия большеберцового нерва . Мрт поясницы спондиартоз, невролог осматривал( но не знала еще такое что трясется сильно как током бьют но не болит, дерганье и не могу контролировать именно в таком положении. Прям тряска пока не сядешь нормально,что такое со мной?

Возраст: 26

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты ЭНМГ. Болшеберцовый нерв также поражен с левой стороны? Вероятнее симптомы могут быть связаны с нейропатией. На ощупь мышцы голени по передней поверхности напряжены сильнее чем справа? Если встать на пятки будет ли слабость в стопе?
Клиент
Анастасия Юрьевна, прикепила заключения энмг и мрт поясницы. невролог сказал пережата левая сторона где шея и ягодица, я вот не знвла тогда что так ногу трясет. бывает слабость в ногах , напряжение по задней стенке
Клиент
Анастасия Юрьевна, похоже ли это на что то плохое по неврологии? не дай бог бас,рс и тому подобное? сдавала кфк сама был в норме
Невролог
По ЭНМГ есть поражение болшеберцового нерва больше слева,вероятнее это и даёт симптомы. Указано,что сдавление нерва на уровне голеностопного сустава,что может быть синдромом тарзального канала.
В таких случаях может быть использован габапентин(он рецептурный). При необходимости консультация нейрохирурга, если есть объективная слабость в стопе
Клиент
Анастасия Юрьевна, у меня нет болей , но есть слабость в левой руке и ноге, болевая точка в плече. что может сдавливать нерв очень переживаю подскажите?
Невролог
Нерв может сдавиться грыжей. В поясничном отделе позвоночника грыж нет. Значит нерв сдавливается в анатомически узком канале. На ЭНМГ предполагают, что в голеностопном суставе.
Слабость в руке, если она преходящая, не может быть связана с поражением нерва.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Анастасия Юрьевна, у меня тревожность есть я на препарате элицея недавно,но это же не мжет быть изза этого?
Невролог
Тревога может хронизировать любую боль в теле. Т е в первый раз например возник миофасциальный синдром (боль в мышце), а на фоне тревоги симптомы перешли в хронические
Клиент
Анастасия Юрьевна, теперь понятно. ответье еще пожалуйста на вопрос, тоесть это не похоже на страшные неврологические заболевания? паркинсон, бас ,рс? нужны ли какие то еще обследования?
Невролог
Точно не похоже ни на одно из перечисленных заболеваний,симптомы совершенно другие и не характерны для для нейродегенеративных заболеваний
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо вам огромное
Невролог
Добрый день! По результатам Ваших исследований( ЭНМГ) есть признаки поражения и малоберцового и большеберцового нерва.
По симптомам больше данных сейчас за компрессию большеберцового нерва.
В подобных случаях назначают такой препарат как Габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей( до 1-3 мес).
Отменять в обратном порядке.
Клиент
Алина Сергеевна, вот у меня болей как раз нету , есть слабость в левой руке и левой ноге, болевая точка в плече слева, что может сдавливать нерв? я делала мрт только головы,шеи и поясницы