Консультация невролога /

Внутричерепная гипертензия — вопрос №3156788

Здравствуйте! Ребенку 2 года 5 месяц. Немного косит левый глаз. Иногда бывает что вечером жалуется на боль в затылке
Были у офтальмолога . Сказали Сосуды глазного дна расширены.
Невролог сказала что есть внутричерепная гипертензия, назначила курсом диакарб, аспаркам.
Началаи прием и началась диарея.
Надоли продолжать прием лекарст?

Невролог
Здравствуйте! Признаком повышенного внутричерепного давления является отек диска зрительного нерва, а не расширение сосудов главного дна,которое может быть у любого ребёнка и взрослого.
При повышении внутричерепного давления головная боль возникает основном возникает в горизонтальном положении и в особенности будит ночью. Тогда направляют к нейрохирургу, невролог не лечит.
Самыми частыми причинами головных болей у детей, как и у взрослых, являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой, снижением аппетита,рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? В целом легче лежать в тихой тёмной комнате или ребёнок активный? У родственников есть головные боли?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, ни рвоты ни тошноты нету. Ребенок показывает на затылок и говорит что болит. Ночью не плачет, но спит беспокойно , возможно из за прорезывающихся крайних зубов. Аппетит хороший. Сам гиперактивный
Клиент
Анастасия Юрьевна, невролог нще сказала что ее смущает окружность головы, сейчас она у нас 50 см
Невролог
Норма окружности головы для 2 лет и 5 месяцев от 46,5 см до 51,5см. Никаких отклонений нет.
Если головная боль ничем не сопровождается, практически не требует обезболивающих и может пройти самостоятельно, то вероятнее это головная боль напряжения. При редких приступах никакое лечение не требуется. Если приступы частые,необходимо вести дневник головных болей и с ним обратиться к детскому неврологу, работающему в рамках современной медицины, или цефалгологу (врач, специализирующийся именно на головных болях) для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов. В таком возрасте практически все препараты противопоказаны. В основном используются магний
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое!
Подскажите пожалуйста, с самого рождения ребенок при плаче закатывается. Сейчас частота уменьшилась, но все же бывает. Врач говорила что это с возрастом пройдет и ничего делать не нужно. Действительно ли это так?
Невролог
Есть такое понятие - требовательный ребёнок. Они с рождения сильнее кричат, чем другие дети, больше требуют внимания и ухода, не могут себя развлечь, спят фрагментарно и их будит любой писк, могут отказываться от прикорма и т д.
Это не навсегда, ребёнок это перерастет и не обязательно он будет гипервозбудимый, просто такой ребёнок.
С другими людьми дети часто ведут себя лучше, чем с самым близким человеком. Свои эмоции он показывает только тому, к кому больше всего привязан.
Что делать? Чёткий режим дня, снизить экранное время, чёткие границы, рамки и запреты, которым следуют все члены семьи.
Вам стараться проводить время без ребёнка хотя бы пару часов в день,чтобы не было эмоционального выгорания.
Можно также почитать книгу Стецкой "детские истерики "
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это головная боль напряжения . Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли :
1. ибупрофен 2.парацетамол
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегать известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, курение пассивное -то есть не стоять рядом с курящим человеком . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполнять необходимо каждый день зарядку с ним. Контрастный душ.
При вчг другой характер боли. В Диакарбе смысла нет
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, все же клиника не совсем характерная для ВЧД. В таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,магний вечером. По возможности исключите дефицитные состояния. Вначале приступа головной боли можно принимать нурофен. По необходимости можно будет сделать МРТ. Показаний к вышеуказанным препаратам не вижу.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Сосуды глазного дна расширены.—- не является признаком повышенного внутричерепного давления
Показаний для диакарба и аспаркама отсутствуют , не стоит давать его ребенку.
Рекомендую обратиться к другому офтальмологу за вторым мнением
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Внутричерепная гипертензия в первую очередь проявляется клиническими проявлениями, например, ребенка бы беспокоили судороги, увеличение окружности головы, вялость, рвота и тд.
Назначенный диуретик без показаний может наоборот приводить к побочным эффектам, показаний к приему нет.
Лучше получить другое мнение грамотного специалиста.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления головной боли напряжения
При не интенсивной головной боли (малые баллы по ВАШ) для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, горячий сладкий чай, выйти погулять на улицу, полежать в покое. Если в течение 30 минут от начала боли боль не прошла – Купирование приступа головной боли медикаментозно:
Ибупрофен в дозе 7,5-10 мг/кг массы тела (разовая доза) ИЛИ Парацетамол в дозе 15 мг/кг (разовая доза). Принимать обезболивающие препараты рекомендуется не чаще 2-х раз в неделю. Препарат можно запивать КОЛОЙ.
-При тошноте и рвоте: метоклопрамид (церукал, реглан) в дозе 0,5 мг/кг (в/в, в/м или внутрь) или домперидон (мотилиум, мотониум) 200–400 мкг/кг (внутрь).
-Определение триггеров и их исключение (недо-/пересып, стресс, отсутствие дозированной физ.нагрузки, длительное сидение в гаджетах, голод/жажда)
-Ведение дневника головной боли в течение 3-4 месяцев (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
-Консультация офтальмолога (оценка ДЗН - исключить отек)
-Консультация невролога/цефалголога для подбора терапии