Межпозвоночные грыжи
Согласно кт обнаружены грыжи на уровнях L3-L4, L4-L5,L5-S1. Дискоза на уровне L3-L4/спондилоза на уровнях с L2 до L4. Подвздушный крестцовый артроз
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста полное заключение КТ. Опишите, что вас беспокоит? Боли в пояснице или отдают в ногу? Если отдают в ногу, то по какой поверхности ноги? До колена или до самых пальцев? Можете встать на пятки и на носки?
Принятый ответ
Светлана, добрый день! Опишите пожалуйста поподробнее Ваши жалобы: есть ли боли в поясничном отделе позвоночника. Если есть, то когда они начались, первый раз или были раньше, с чем связываете усиление болевого синдрома, если лечились, то чем и с каким эффектом.
Также опишите характер боли, локализацию, отдаёт куда нибудь или нет,какими факторами провоцируется усиление болевого синдрома. Оцените боль по шкале от 1 до 10.
Желательно, чтобы Вы прикрепили полное описание КТ. Необходимо посмотреть размеры грыж и есть ли компрессия корешка.
Дайте пожалуйста, обратную связь! До встречи!
Принятый ответ
Добрый день! По возможности прикрепите пожалуйста результаты исследования.
Если грыжи не сдавливают нервных корешков, то прогноз благоприятный.
В подобных случаях как правило могут быть использованы такие препараты как НПВС( обезболивающие и противовоспалительные), миорелаксанты( для уменьшения мышечного спазма).
Как одна из возможных схем терапии в подобных случаях, может включать следующие препараты:
Одновременный прием всех препаратов:
таб. Ксефокам рапид 8мг по 1 таб-2 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб в сутки -5-7 дней
( строго после еды)
+ Сирдалуд 2-4 мг на ночь-10 дней
+ Для защиты желудка: таб. Нольпаза 20мг на все время лечения, за 1 час до еды
Обращаю внимание, что некоторые препараты имеют противопоказания и указанная схема приведена для ознакомления
Принятый ответ
Здравствуйте
Протокол с кт диагностики не прикрепился .
Прикрепите пожалуйста протокол заключения кт . Его можно прикрепить в разделе вопроса.
Что Вас беспокоит? По какому поводу выполнили исследование?
Если беспокоит боль, то как давно, где ? Чем лечились , если лечились , был эффект на терапию ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно прикрепить протокол мрт в виде фото к вопросу или написать в ответном сообщение текст полной расшифровки, так как в первую очередь мы смотрим влияние грыж на нервные структуры.
Остеохондроз, артроз, спондилоартроз и тд это возрастные изменения, они обычно есть у всех людей с 16-18 лет, не беспокоят и клинически не проявляются.
Что беспокоит вас из жалоб?
Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне