Запор у новорождённого на смешанном вскармливании

Здравствуйте. Моему ребёнку 1.5 месяца. Мы на смешанном вскармливании так как моего молока не хватает. В каждое кормление даю по 40 мл. смеси. Начались запоры, ребёнок дуется, плачет. Поменяли уже 3 смеси, сейчас нан тройной комфорт, только 3 день как перешли. Давала дюфалак, с ним ходил каждый день, но давился от лекарства, сильно сладко, хоть и с водой разбавляла. Потом перешла на гуталакс, он как то не очень помогает! Ходит один раз в 2 дня, а то может и не сходить, тогда пользуюсь микролакс на 3 день. И после микролакс стул консистенции густой каши. Что делать, как помочь ребёнку?

Гастрит, запоры
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Запор это если стул реже 2 раз в неделю. То есть чтоб это поставить необходимо подождать 3 дня. Если даже на 3 сутки ребёнок самостоятельно сходил, то смотрим на консистенцию стула, должна быть или мягкая, или как пластилин.
Состояние при котором ребёнок тужиться, кряхтит, затем отходит стул и ребёнок успокайвается называется младенческой дисхезией, это нормально.
Ещё скорее всё у вас колики, это так же физиологично. Добавьте пробиотик Аджарии пробил или Максима 7 дней.

Смена смеси это стресс для ребёнка, поэтому не надо это делать. При том что по описанию, у вас физиологические явления.
Свечи также вызывают привыкания, плюс они меняются ребёнка учиться самостоятельно координировать акт дефекации.
Максимум что можно и безопасно это газоотводная трубка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Инна Сергеевна, то есть консистенция пластилина это нормально? А если ребёнок плачет? Я читала что на 3 день нужно уже помогать ребёнку сходить в туалет

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Инна Сергеевна, он у нас тужится кряхтит, но стул не отходит.

Да, это нормальная консистенция.
Есть много физиологических состояний, которые можно спутать с патологией, от этого и тактика другая. Плюс главное не сделать вреда малышу.
3 суток ждём.

Это похоже на колики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Инна Сергеевна, а если на 3 сутки так и не сходит что делать?

Пробуйте простимулировать анальную область газоотводной трубкой.

Принятый ответ

Здравствуйте
На смешанном вскармливании стул может отсутствовать до 5 - 7 дн, с постановкой клизмы лучше не торопиться, частое раздражение ануса трубочками, свечами не рекомендуется

Дополнительно допаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Сергеевна, если у меня ребёнок сейчас весит 4300 , это я должна ему 160 мл воды за сутки дать?

Да, верно, понемногу, в течение дня

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана, водой, чаем по возрасту допаиваете ребёнка? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, 5 мл воды даю, так врач сказала

увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил Николаевич, в 1.5 можно только воду? Он её выплёвывает. Это получается если ребёнок весит 4300 то воды нужно 120 мл? И можно её хотябы подсластить сахаром?

10 изюминок промыть и кожуру одного зеленого яблока залить стаканом кипятка, накрыть и оставить, пока не остынет до комнатной температуры, затем процедить и дать ребенку. Такой компотик дети с удовольствием пьют. Делать каждый день свежий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо.