Консультация акушера /

Назначили НИПТ, но скрининг хороший — вопрос №2562973

Добрый вечер!
Беременность 13 недель, первая. На 7 неделе выявили АГ. Сейчас контролируемая, пью допегит 6 таблеток в сутки, начала прием кардиомагнил 150 на ночь. В 11 недель 6 дней сделала скрининг. По узи (фото прикреплю): ктр 53, бпр 15, ог 19, чсс169, твп 1,4. Б/х крови (фото прикреплю): хгч 64,80 МЕ/л (1,32 МоМ), папп-п 1.10 (МоМ 0,55). Риски по синдромам: дауна (возрастной 1:952, инд 1:19048), эдвардса (возрастной 1:2202, инд 1:44041), патау (возр 1:6940, инд 1:138808). Прежклампсия до 37 нед 1:143, задержка роста 1:351, самопроизвольные роды до 34 Нед 1:2767.
Сегодня была на приеме у гинеколога, она назначила нипт, но толком не объяснила зачем. Сказала, что я подхожу по цифрам. По каким цифрам - загадка. От этого я нервничаю очень, потому что отправили на доопследования, а по какой причине не понятно. Не договаривают что-то?
Уважаемые доктора, помогите разобраться в результатах скрининга и в причине назначенного НИПТ теста. НИПТ назначили бесплатно, сделаю, но хотелось бы понять, чего ожидать в сложившейся ситуации.
Какую роль имеют белки ? Папп-п и хгч, сильный ли у них разрыв, находятся ли они в норме или все же есть отклонения и насколько оно значимо? Синдром ножниц применим??

Возраст: 24

Хронические болезни: Хронический цистит вне обострения, вазомоторный ринит, АГ выявленная впервые во время беременности (контролируемая)

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Дарья; здравствуйте!
Главное; что комбинированные расяетные риски низкие, в этой ситуации НИПТ не назначается. Изолированно на показатели биохимии мы не смотрим
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Действительно, как бы некоторая загадка. При рисках до сотен тысяч на единицу трудно что-то заподозрить (к тому ж при подозрениях назначается инвазивная диагностика, а не НИПТ).
Предположу, что у врачихи кума работает на нипт. Или все происходит в одном учреждении и с них спрашивают выполнение плана.
Это из числа рациональных объяснений. Иррациональных - больше, чем звёзд на небе.
Принятый ответ

Клиент
Игорь Игоревич, то есть со скринингом все хорошо? Могут ли это быть какие-то исследования, на которые меня подписывают просто для массовости? Клинически значимых причин нет для НИПТ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Со скринингом все удивительно хорошо. Не уверен, что когла-то видел стотысячный риск (обычно сокращают, пишут 1:>10.000).
Высокий риск, повторюсь, повод для инвазивной диагностики.
Для нипт, собственно, нет показаний - это в стороне от межгосударственной системы профилактики, он выполняется по собственному желанию.
Но если иногда при пограничных рисках устный совет пройти нипт для бодрости духа можно по человечески понять - то в этой ситуации не получается никак.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

По рассчитанным рискам у вас все низкие. Хромосомные патологии низкие, малыш развивается здоровым. Высокими считаются показатель менее 1:100.

В данной ситуации никакое дополнительное обследование не требуется. Нипт и консультация генетика не показана. Но если вам предлагают пройти нипт за счёт ОМС, то конечно нет смысла отказываться, лишний раз убедиться что все хорошо. Достоверность нипт 99 процентов.

Лёгкой беременности.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, спасибо! Сделаю нипт, за бесплатно почему бы и нет, просто напугали они сильно, я думала там правда что-то серьезное в связи с этим назначен нипт
Акушер, Гинеколог
Нет, по результатам скрининга все хорошо у Вас. Ничего плохого нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья, вам НИПТ не показан, у вас абсолютно нормальные результаты скрининга, риски хромосомных аномалий низкие
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По результату прохождения НИПТ у Вас низкие риски по хромосомной патологии плода, прохождение НИПТ Вам не показано. Учитывая высокий риск по преэклампсии, принимайте Кардиомагнил 150 мг в сутки до 36 недель беременности, Допегит под контролем АД.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день
Риск преэклампсии ведь тоже низкий, 1:143. Да, близко к 1:100, но все же все, что ниже - это низкий…
Кардиомагнил пью вне зависимости от риска по назначению терапевта. Перестраховываюсь