Консультация гинеколога /

Беременность после мкс — вопрос №2562980

Здравствуйте, такой вопрос, в июле было малое кесарево на 22 неделе. Несколько врачей на мой вопрос сказали, что планирование беременности возможно в марте-апреле, так как срок совсем небольшой ждать год и тем более два не обязательно. Вот хочу узнать еще мнения и советы. И какие следует пройти обследования перед планированием, и не повлияют ли спайки на проходимость маточных труб, стоит ли пройти процедуру на проверку маточных труб перед планирование, в избежании внематочной.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Перед планированием нужно пройти УЗИ малого таза, если там всё в порядке, то можете спокойно планировать беременность, проходимость маточных труб проверять не обязательно
Клиент
Екатерина Александровна, проверка состоятельности рубца, да? А какие-то анализы или доп. Обследования? Было предлежание плаценты. Если все будет хорошо по узи в феврале, в цикле в марте можно начинать пробовать да? Ведь пока начнет расти матка еще месяца три , будет почти год

Гинеколог
Да всё верно, Так же нужно сдать цитологию шейки матки, фемофлор, УЗИ молочных желёз, больше ничего не требуется
Клиент
Екатерина Александровна, фемофлор я сдавала неделю назад, результат в норме , уреаплазма только, но ничего не беспокоит в плане жжения , зуда и тд, перед мартом снова нужно будет фемофлор?
Гинеколог
Можно будет сдать только на инфекции
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте, Ольга,в такой ситуации рекомендуется в течение года все таки дождаться полного восстановления организма. Ваш возраст позволяет. Спайки тут не причем, спайки в трубах независимо от операции

При планировании можно рекомендовать :

1.флюрография 1 раз в год
2.мазок на раковые кл с шейки матки+ впч высокого типа для искл патологии шейки матки
3.мазок на флору, фемофлор-скрин, искл наличие инфекций и нарушение флоры
4. Узи гениталий+узи молочных желёз+ узи щитовидной железы+узи вн органов , для искл образований, требующих лечения
5.Оак, ферритин, оам,бх,ттг,группа крови, резус фактор ( если не знаете), вич, гепатит в, с, сифилис, антитела к кори, краснуха, если даже привиты, оценить ат G , так как корь, краснуха вызывает тяжёлые пороки сердца плода., ат к ветрянке, если не знаете болели или нет, муж тоже сдает, если не знал
6.сертификат проф прививок ( акдс каждые 10 лет)
7.лор, стоматолог, терапевт ( санация очагов хр. инфекций).
8.сперомограмма мужу,, искл мужской фактор бесплодия
9.фолиевая 400,0 с первой мысли о беременности, длительно
10.регулярная половая жизнь 3-4 раза в неделю в течение года, если нет беременности, то показана конс репродуктолога и проверять проходимость маточных труб.
Клиент
Наталья Сергеевна, при планировании беременности все, что вы указали проходила, в норме. Нужно будет снова? У меня по узи мфя, и отсутствие овуляции, была стимуляция. Сейчас хочу попробовать самостоятельно, наладить гормональный фон, сдать как начнется мен. Цикл. Анализы на гормоны. Принимаю дифертон, надеюсь может появится своя овуляция
Гинеколог
Ольга, тогда ничего не нужно больше, пробуйте самостоятельно, все шансы есть на самостоятельную беременность!