Родинка поменяла цвет и разрослась
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, родинка стала белесой и разрослась. Записался к врачу, но ближайшая запись на конец ноября. Подскажите, на сколько это критично? Это родинка или папилома? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Антон!
По фото можно предположить себорейную кератому -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Появиться могла на фоне наследственной предрасположенности, после ультрафиолета, на фоне гормональных изменений в организме
-Рекомендую планово обратиться для очного осмотра к дерматологу и проведения дерматоскопии
-Запишитесь на конец ноября, ничего критичного сейчас нет
-Исключите травматизацию во время мытья
Принятый ответ
Здравствуйте
Папилломатозный невус
Доброкачественное образование
Ничего опасного не несет
Планово оцените в дерматоскоп у врача для детальной оценки-это точнее
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото вероятнее всего себорейная кератома это доброкачественное образование кожи. Для более точной диагностике обратитесь очно к дерматологу для осмотра в дерматоскоп.
Данное образование нужно удалять только с целью косметики или если есть неприятные ощущения вроде зуда, а так опасности не представляет.
Не критично, планово посетите дерматолога!
Принятый ответ
Здравствуйте,
Это доброкачественное образование - кератома. Появление запрограммировано генами
Могут сами появляться и исчезать
Не перерождаются
Могут отпадать и появляться снова
Показаться дерматологу очно, провести дерматоскопию
Наблюдать 1 раз в год этим методом
Что мешает эстетически или потенциально можно травмировать - удалить методом Сургитрон
После удаления: Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать на солнце
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото Внешне спокойный и доброкачественный папилломатозный невус или кератома. Но в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога.
Здравствуйте.
Это себорейная кератома.
Образование доброкачественное, не перерождается.
Располагается на поверхности кожи, внутрь не прорастает.
Можно увеличиваться, можно сама отпадать.
Можно вызывать зуд. При этом достаточно её увлажнить. Крем ф99 полужирный.
Можно удалить лазером или сургидрон.
Быстро заживает.
После три дня не мочить. Фукорцин 2 раза в день 5 дней.