Консультация дерматолога /

Родинка поменяла цвет и разрослась — вопрос №2563056

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, родинка стала белесой и разрослась. Записался к врачу, но ближайшая запись на конец ноября. Подскажите, на сколько это критично? Это родинка или папилома? Спасибо!

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит, 2 триместр беременности

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Антон!
По фото можно предположить себорейную кератому -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Появиться могла на фоне наследственной предрасположенности, после ультрафиолета, на фоне гормональных изменений в организме
-Рекомендую планово обратиться для очного осмотра к дерматологу и проведения дерматоскопии
-Запишитесь на конец ноября, ничего критичного сейчас нет
-Исключите травматизацию во время мытья
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Папилломатозный невус
Доброкачественное образование
Ничего опасного не несет
Планово оцените в дерматоскоп у врача для детальной оценки-это точнее
Принятый ответ

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, по фото вероятнее всего себорейная кератома это доброкачественное образование кожи. Для более точной диагностике обратитесь очно к дерматологу для осмотра в дерматоскоп.
Данное образование нужно удалять только с целью косметики или если есть неприятные ощущения вроде зуда, а так опасности не представляет.
Не критично, планово посетите дерматолога!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Это доброкачественное образование - кератома. Появление запрограммировано генами
Могут сами появляться и исчезать
Не перерождаются
Могут отпадать и появляться снова
Показаться дерматологу очно, провести дерматоскопию
Наблюдать 1 раз в год этим методом
Что мешает эстетически или потенциально можно травмировать - удалить методом Сургитрон
После удаления: Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать на солнце
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото Внешне спокойный и доброкачественный папилломатозный невус или кератома. Но в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Это себорейная кератома.
Образование доброкачественное, не перерождается.
Располагается на поверхности кожи, внутрь не прорастает.
Можно увеличиваться, можно сама отпадать.
Можно вызывать зуд. При этом достаточно её увлажнить. Крем ф99 полужирный.

Можно удалить лазером или сургидрон.
Быстро заживает.
После три дня не мочить. Фукорцин 2 раза в день 5 дней.