Иван, а впадина может образоваться из за расхождения шва?
Иван Курицин, 2 часа назад
Уролог, Венеролог
Добрый день.
Впадина является анатомической особенностью, это нормально. Приводить живот в форму следует постепенно, это и диета, и физ упражнения, не всё сразу.
Будьте здоровы!
Ответить врачу Принять ответ
Мне нравится
Иван Курицин, 2 часа назад
Уролог, Венеролог
Если имеется проблема с работоспособностью мышцей живота, можно попробовать поносить специальный бандаж.
Ответить врачу Принять ответ
Мне нравится
Любовь, 45 мин. назад
Клиент
Иван, бандаж я ношу гинеколог сказал 2 месяца носить. Когда перестану носить бандаж впадина не исчезнет?
Мне нравится
Анастасия Павленко, 2 часа назад
Терапевт, Гинеколог, Венеролог
Добрый день. Ямка анатомическая, ничего страшного нет. Восстанавливаться будете долго. Занятия спортом(желательно с инструктором), пресс, диета и постепенно все придет в норму.
Ответить врачу Принять ответ
Мне нравится
Любовь, 57 мин. назад
Клиент
Анастасия, как долго буду восстанавливаться? Чтоб живот был в норме?
Мне нравится
Наталья Белякова, 2 часа назад
Педиатр
Зажило первичным натяжением. Впадина обусловлена тем, что, фиброзная ткань проходит через все слои кожу, подкожную жировую клетчатку, мышцы. И если об.ем мышц и кожи как то сохраняется- жировая клетчатка, стянутая рубцом, кажется впалой в этом месте. Убрать сложно- гимнастика, лимфодренажный массаж помогут.
Ответить врачу Принять ответ
Мне нравится
Любовь, 1 час назад
Клиент
Наталья, кожа стянутая рубцом - впадина, восстановление долгое сколько примерно месяцев? Это у меня вторая полосная спустя 16 лет , такого у меня не было ,может просто так плохо зашили? Или я преувеличиваю? Ношу бандаж гинеколог сказал носить 2 месяца.
Мне нравится
Денар Ягудин, 2 часа назад
ЛОР
Полностью вряд ли сможете завуалировать рубец,правда рубец подровняется,на пляже придется ходить в закрытом купальнике.
Ответить врачу Принять ответ
Мне нравится
Любовь, 59 мин. назад
Клиент
Денар, рубец меня не беспокоит ни внешне ни так, меня беспокоит впадина(
Мне нравится
Надежда Бархат, 1 час назад
Терапевт, Эндокринолог, Психотерапевт
Приветствую, Вас, Любовь! Увы, данный рубец у вас не исчезнет. Скорректировать можно, кремами, пластикой и массажем.
Ответить врачу Принять ответ
1 Мне нравится
Любовь, 1 час назад
Клиент
Надежда, я понимаю что рубец не исчезнет, но меня другое беспокоит впадина - как долго восстанавливается живот, страшно как то(
Мне нравится
Анастасия Павленко, 56 мин. назад
Терапевт, Гинеколог, Венеролог
Да, сам живот, впадину тяжело убрать.
Ответить врачу Принять ответ
Мне нравится
Любовь, 51 мин. назад
Клиент
Анастасия, почему так произошло? Это халатность врачей?
Мне нравится
Денар Ягудин, 53 мин. назад
ЛОР
Впадина чуть подровняется,но полностью не пройдет
Ответить врачу Принять ответ
Мне нравится
Любовь, 50 мин. назад
Клиент
Денар, подравняется - это как?
Мне нравится
Денар Ягудин, 33 мин. назад
ЛОР
Станет не такой выраженной.
Ответить врачу Принять ответ
Мне нравится
Любовь, 14 мин. назад
Клиент
Денар, Спасибо! Но, мне бы хотелось знать ,это халатность врачей, что у меня впадина, у многих кто делал такую операцию нету такого.
Мне нравится
Иван Курицин, 33 мин. назад
Уролог, Венеролог
Любовь, нужно заниматься, пока однозначно сложно ответить Вам. Это зависит от квалификации хирурга, который оперировал Вас, собственно, Вашего желания и силы воли. Думаю с хорошим упорством в занятиях можно достичь хорошего результата. Бандаж используется первое время для восстановления тканей и поддержания органов, далее нужно начинать качать пресс, пойти на фитнес, например, и в таком плане. Можете заниматься хотя бы по 30-40 минут/день у себя дома, существуют специальные упражнения, по типу:
втягивание и расслабление живота(начинать следует постепенно), сидя на полу и вытянув ноги, стараться поднимать их и напрягать мышцы пресса(тоже размеренно и аккуратно увеличивать нагрузку, по самочувствию), ходьба, дыхательная гимнастика, плюс конечно же диета. До лета еще времени хватает, берите себя в руки и начинайте работу, всё получится.
Ответить врачу Принять ответ
Мне нравится
Любовь, 17 мин. назад
Клиент
Иван, спасибо я все это понимаю, 16 лет назад у меня была тоже полосная, но такой впадины не было. В этот раз резали по старому шву, Я бы хотела знать это халатность врачей ? Что так произошло? У многих такого нет.
Мне нравится
Иван Курицин, 11 мин. назад
Уролог, Венеролог
Любовь, в чем халатность? Шрам нормальный, операция прошла успешно, как я понимаю. Впадина обусловлена увеличением жировой ткани, всё восстановится со временем, если заниматься. Шрам останется, тут уж ничего не поделать.
Ответить врачу Принять ответ
Мне нравится
Любовь, 4 мин. назад
Клиент
Иван, да операция прошла успешно, если раньше времени не сняли скобы - повторно не зашивали бы. О шраме не беспокоюсь. т.к. со старым шрамом проходила, уже хотела тату сделать, так видимо не судьба, снова резали. Сделаю в этот раз через год ) Впадина ужасно выглядит. А, по времени сколько примерно восстанавливается живот?
Мне нравится
Денар Ягудин, 4 мин. назад
ЛОР
Это произошло у вас из-за расхождения швов.
Ответить врачу Принять ответ
Мне нравится
Любовь, 2 мин. назад
Клиент
Денар, впадина из за расхождения швов , такое бывает?
Мне нравится
Денар Ягудин, 2 мин. назад
ЛОР
Время восстановления - абсолютно индивидуальноЮможет пройтигод,а можнт и все 5 лет.
Ответить врачу Принять ответ
Мне нравится
Денар Ягудин, только что
ЛОР
Да,бывает.
Ответить врачу Принять ответ
Мне нравится
Иван Курицин, только что