Консультация детского невролога /

Ребёнок 2 месяца выгибает спину, плачет. — вопрос №2563178

Дочь, 2 месяца, родилась в 36 недель. В месяц УЗИ мозга норма, осмотр невролога - без отклонений.
Стабильно каждый вечер плачет и выгибает спину, вся напряжена как струна. Если держать под голову и пятки, держит своё тело собственным напряжением. Приходится укачивать, укрывать/раздевать, пустышка успокаивает не надолго, купаться любит под душиком, после купания обычно засыпает. Спит ночью хорошо. С месяца сама стала делать непрерывный сон с 21 до 3ч.
Кормлю грудным молоком, но из бутылочки. Срыгивания почти каждое кормление, по чуть-чуть.
На животике лежит. Около недели как стала пытаться подняться на прямые руки, отчего опрокидывается на спину.

Возраст: 36

Невролог
Здравствуйте! Назначалось ли ребенку НСГ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, УЗИ мозга это наверное оно? Всё без отклонений. Делали в месяц.

Невролог
Это хорошо, значит ликворо-динамические нарушения как причину плача можно исключить.
Тонусные нарушения так же могут быть причиной подобного поведения ребенка, однако, гипертонус бы сохранялся на протяжении всего времени, не только в опредкленные часы.
Связь со временем имеют колики. Обычно, они возникают примерно в одно и то же время, вызывают выраженный дискомфорт и напряжение малыша. По возрасту так же больше вероятно именно наступление периода колик.
Невролог
Здравствуйте! Есть видео волнующего момента? Можно загрузить на яндекс диск и прислать ссылку.
Срыгивания являются нормой в любом объеме, если нет примеси крови или желчи, проходят самостоятельно с вертикализацией ребенка
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, такое беспокойство может быть связано с животиком.Вес набираете? стул в норме?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, кормлю сцеженным молоком из бутылочки. Съедает около 500мл в сутки. Родилась 2160, в месяц 3100, в 2 месяца 3840. Сейчас уже неделю вес остановился на 4кг ровно. Стул раз в 3-5 дней, таким установился почти с рождения.
Невролог, Детский невролог
За 1 месяц прибавка допустимая.
И теперь нужно посмотреть в 3 месяца сколько прибавит.
Делайте массаж животика, пробуйте в момент плача ложить животик к себе на живот, "контакт кожа к коже"
Думаю ребенка беспокоят колики
Логопед
Здравствуйте!Давайте разберёмся, что может происходить.
Возможные причины:
1. Колики и газы:
- Вечерний плач и напряжение тела могут быть связаны с коликами или скоплением газов. Это обычное явление у младенцев, которое проходит со временем.
2. Повышенный тонус мышц:
- Повышенный тонус может проявляться в напряжении тела и выгибании спины. Это может быть связано с незрелостью нервной системы, которая характерна для недоношенных детей.
3. Перегрев или переохлаждение:
- Ребенок может реагировать на дискомфорт от температуры окружающей среды. Проверьте, не слишком ли тепло или холодно в помещении.
4. Голод или переедание:
- Плач может быть вызван голодом или, наоборот, перееданием. Попробуйте изменить режим кормления или количество молока.
Рекомендации:
1. Консультация с врачом:
- Обязательно покажите ребёнка детскому неврологу. Он проведёт осмотр и, при необходимости, назначит дополнительные исследования.
2. Легкий массаж и специальная гимнастика могут помочь расслабить мышцы и улучшить кровообращение. Обратитесь к специалисту по детскому массажу.
3. Теплая ванна может помочь расслабиться и снять напряжение. Добавьте в воду отвары ромашки или лаванды для дополнительного успокаивающего эффекта.
4. Правильное положение тела:
- Когда держите ребёнка, старайтесь поддерживать его голову и спину, чтобы избежать лишнего напряжения.
5. Диета мамы:
- Если вы кормите грудью, обратите внимание на свою диету. Исключите продукты, которые могут вызывать колики у ребёнка.
6. Использование пустышки:
- Пока пустышка помогает успокоить ребёнка, можете продолжать её использовать. Но помните, что длительное использование может повлиять на формирование прикуса.
7. Сон и режим дня:
- Поддерживайте стабильный режим дня и обеспечивайте достаточное количество сна. Это поможет снизить уровень стресса у ребёнка.
Не волнуйтесь преждевременно, но и не откладывайте визит к специалисту. Ранняя диагностика и правильное лечение, если оно понадобится, помогут избежать возможных осложнений и обеспечат нормальное развитие вашей дочери.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, как натирает вес? Какой гемоглобин?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, гемоглобин сдавали в месяц, был чуть выше нормы. Вес при рождении 2160, в 1 месяц - 3100, в 2 месяца - 3840. Сейчас неделю стоит на ровно 4кг.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Какой стул? За весом следите косвенно беспокойство может быть связано с животиком. Еще такое может быть при дисхезии новорожденного(норма), но в любом случает такое повеление вполне допустимо в этом возрасте. Можно попробовать биогая. И для коликов этот состояние характерно. Еще в этом возрасте может быть фиолетовый плач.