Не сидит 8 месяцев.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я накручиваю или действительно что-то делать с этим. Малыш, завтра будет 9 месяцев. Выбирает ползать по пластунски, но если ему нужно, может встать и на четвереньки. Очень активно встаёт у опоры, может сделать несколько неуверенных шагов в бок. Если сплыает и на что-то есть хоть небольшая опора, то может сидеть. В стульчике для кормления сам садится прямо, частично или полностью опираясь на столик впереди. Вес малыша около 9 кг, рост 72. Уже прошли три курса общего массажа по 10 сеансов. Были у невролога в 6 месяцев, ставили кривошею (сейчас практически незаметно), тогда же делали УЗИ шейного отдела. На УЗИ подвывихов нет, сказали корректировать массажем. Малыш очень активный. Высокий и худенький. На смесии прикорме. Стоит ли бить тревогу? Чем помочь ребёнку?
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ. ОАК делали недавно, врач сказала ничего плохого нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Норма освоения навыка до 10 мес включительно
Алена Алексеевна, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Норма освоения навыка сидения до 10 месяцев включительно (т е до 10м и 30 дней).
Иногда детки начинают раньше ходить, чем сидеть. Это не является патологией. Если малыш уже делает шаги,он обязательно сядет. Не переживайте. Каждый малыш развивается в своём темпе
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию мышцы спины слабоваты-проделайте курс СМТ на поясницу.