Трещина на пальчике
У ребенка 1,5 года появилась трещина на большом пальце, по краям трещины кожа грубовата. Не проходит уже 3 дня. Сначала подумала оцарапался, потом стала глубже и грубее. Фото прилагаю. Что это может быть и чем мазать? Как долго может проходить?
Здравствуйте
Наносите цикапласт в5 3 р в день 14 дней.
Крем с декспантенолом 5-10% 2 р в день 1 месяц
Все пройдёт.
Выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
По фото можно предположить проявления раздражительного дерматита, который может возникать на фоне сухости кожи, как реакция на перепад температур, реакция на воду и моющие средства, трение, натирание
-Рекомендую влажность воздуха в квартире 50-60%, Температура воздуха 22
-Температура воды при купании не выше 37, купать не более 10 минут
-На трещинку аккуратно ватной палочкой наносить раствор фукорцина 2-3 раза в день, затем через 2-3 минуты после подсыхания нанести крем Эплан -на всю поверхность кожи, где есть сухость, шелушение и на саму трещинку -10-14 дней
-Витамин Д ежедневно в первой половине дня в возрастной дозировке 1500 МЕ
-носочки хлопковые
-обувь удобная, дома пока кожа не заживет босиком не ходить
-Рекомендую с утра натощак по возможности сдать -клинический анализ крови, железо, ферритин, цинк, витамин В12, витамин Д- по результатам коррекция у педиатра
Здравствуйте, наружно тушируйте фукорцин или зеленка и сверху крем Цикапласт в5
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить развитие инфицированный дерматит - это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 7-10дней , следом Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем