Консультация терапевта /

Очаговый эрозивно-геморрагический проктит, совместимость лекарств — вопрос №2563247

Добрый день! Переболела фолликулярной ангиной, лечилась таблетками Панцеф 10 дней, болела прям сильно, даже после антибиотиков чувствую себя все ещё приболевшей. От окончания курса антибиотиков прошло уже больше 2х недель и вдруг стали появляться запоры (склонность к запорам есть давно) и примеси крови в стуле, попала и к гастроэнтерологу, и к проктологу, проктолог сказал, что это очаговый эрозивно-геморрагический проктит возможно на фоне антибиотиков. Прописал свечи сначала 5 дней Проктозан, потом ещё 5 дней Простеризан форте, а гастроэнтеролог Тримедат и Диспевикт, начала все это пить, пока особого эффекта нет, запоры продолжаются, параллельно пью витамины омега 3, витамин д и цинк...Вопрос такой, у меня скоро должны начаться менструации, как правило всегда сильные боли, как быть в такой случае, если я итак много всяких таблеток пью, можно ли будет ещё добавить Нимесил или Нурофен? И если болит голова (такое бывает довольно часто), какое обезболивающее лучше выпить, чтобы нормально сочеталось со всеми остальными лекарствами? Можно пить Пенталгин или Мелоксикам? И ещё вопрос, если например, я сейчас полечусь свечами и примеси крови уйдут, а потом я сдам на скрытую кровь в кале и там ничего не будет, это будет значить, что скорее всего больше очагов нет или все таки придется делать колоноскопию?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит, ГЭРБ, тревожность, шейный остеохондроз

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Анна
обострение геморроя действительно нередко возникает на фоне нарушений стула (запоров в том числе) поэтому важно нормализовать стул.
По рекомендациям:
-достаточный питьевой режим (не менее 1.5 литров в сутки)
- употребление большего кол-ва растительной клетчатки в рационе, в качестве перекусов: киви, чернослив, курага
-минеральная вода ДонатМагний по полстакана 2 раза в день за 20 минут до еды 4-6 недель
-Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день до еды длительно до нормализации стула
-При отсутствии стула более 3 дней - Миролакс (микроклизма) или таблетка Фитолакс разово
- При болях в животе - спазмолитики Тримедат/Дюспаталин/Спарекс 200 мг по 1 таб до еды
Желательна коррекция образа жизни:
-нормализация режима труда и отдыха, сна
-спокойные пешие прогулки на свежем воздухе
Нимесил принимать можно не превышая суточную дозирвку, при головной боли можно принимать препарат Цитрамон, препарат старый, но очень эффективный. Лечение рекомендованное протоколом рекомендуется продолжить.
После завершения терапии можно выполнить анализ кала на скрытую кровь методом ИМХ и повторно посетить проктолога для проведения осмотра и оценки эффективности проведенной терапии

Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо! Скажите пожалуйста, если нет Цитрамона, а голова болит, можно Парацетамол с Но-шпой, если сегодня уже пила Тримедат? И скажите пожалуйста, эрозивно-геморрагический проктит, это и есть геморрой? Мне просто проктолог в заключении написал, что "геморрой 1 ст. вне обострения и очаговый эрозивно-геморрагический проктит" не совсем поняла что это такое...

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, такая комбинация препаратов возможна.
Геморрой - это воспаление геморроидальных узлов, проктит - воспаление прямой кишки, причиной обострения обоих состояний может быть возникновение запора.
.
Клиент
Полина Дмитриевна, поняла, спасибо! Мне проктолог сказал, что желательно делать колоноскопию, чтобы понять, насколько далеко идёт проктит, но если после лечения скрытой крови в кале не будет, то можно и подождать с колоноскопией, да? Очень уж неприятное обследование, боюсь делать пока что...
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Дополнительно еще рекомендуется анализ кала на фекальный кальпротектин, данное обследование отражает наличие и степень воспаления в кишке, если оно имеется.
Колоноскопия может быть показана если обанурживается скрытая кровь в кале в сочетании с повышенным фекальным кальпротектином (более 200) если данные анализы в норме после лечения - то необходимости в колоноскопии нет.
Клиент
Спасибо большое! А если примеси крови в стуле как бы сверху (не сильно тёмной), то это как раз могут быть проявления проктита и от свечей и нормализации стула, это пройдет?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, всё верно!
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо большое!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. При головной боли, которая сопровождается менструальными болями, рекомендую анальгетики комплексного состава со спазмолитиками, это Спазган или Андипал или монопрепараты спазмолитики например Папаверин или Бускопан есть таблетки, есть суппозитории. Если актуален слабительный эффект, рекомендую капсулы Фитобаланс - полностью растительный натуральный состав, комбинация 6 растительных компонентов, обладающих мягким послабляющим действием, для очищения и нормализации естественной работы кишечника. Работает в присутствии достаточного количества воды не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. Да, если после лечения не будет в анализе скрытой крови, то значит причина была именно в геморрое. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте
Если у вас начнутся сильные менструальные боли, вы можете использовать Нимесил или Нурофен. Оба препарата являются нестероидными противовоспалительными средствами (НПВС) и могут помочь в снятии боли.
Для головной боли вы также можете использовать НПВС. Нимесил и Нурофен подходят для этой цели. Пенталгин можно рассмотреть, но он содержит несколько активных веществ, и могут быть противопоказания при совместном применении с другими лекарствами. Мелоксикам также может использоваться, но лучше избегать его длительного приема

Если после лечения примеси крови исчезнут, это может указывать на положительную динамику. Однако даже при отрицательном результате на скрытую кровь в кале это не всегда гарантирует отсутствие других проблем. В некоторых случаях, особенно если у вас есть другие симптомы, колоноскопия может быть рекомендована для более детального обследования.
Клиент
Алена Игоревна, а Парацетамол с Но-шпой можно использовать? По поводу колоноскопии мне врач говорил, что надо бы сделать, т.к. неизвестно насколько далеко вообще идёт проктит...Но я пока боюсь делать...А вообще проктит опасное заболевание?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, можно использовать и дообледование тоже верное решение.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Да, ни месил и нурофен можно использовать, любой из этих препаратов
Мелоксикам и пенталгин не рекомендую в данном случае
Для снятия спазма при менструации хорошо подходит сказано, спазмалгон, они же эффективны при головных болях напряжения
Даже при исчезновении крови из кала колоноскопию желательно выполнить для того, чтобы понимать нет ли других проблем
Здоровья!
Клиент
Александра Алексеевна, спасибо! Скажите пожалуйста, а проктит опасное заболевание? Он может сам по себе пройти?
Терапевт
Сейчас хорошо подбирают лечение
Главное лечиться и не доводить до осложнений
Клиент
Александра Алексеевна, спасибо!
Клиент
Александра Алексеевна, скажите пожалуйста, а про проктите алкоголь в небольших количествах употреблять можно?
Терапевт
Не желательно
Принятый ответ
Клиент
Александра Алексеевна, поняла, спасибо!