Мокнет пупок у новорожденного
Добрый вечер! Ребенку две недели. Родился в 38 недель. 9/9 по шкале. Прищепка на пупке отвалилась неделю назад. Педиатр сказала ранку обрабатывать перекисью водорода и зелёнкой два раза в день. Последние два дня в ране начала выделятся белая тянущаяся сокровища и пупок не заживает вроде как. Ребенка это не беспокоит вообще никак, только меня. При обработке тоже никаких криков и плача. Обрабатываю так: перекись наливаю в ранку жду когда прошипит и потом удаляю ватной палочкой ненужное и обрабатываю зеленкой. Но уже через часа четыре снова появляется мокнущая сукровица. Сегодня появилось покраснение.Нормально ли такое заживление? Может поменять что-то в обработке? Фото прикрепляю. Педиатр говорит что если в месяц полтора не заживёт будем делать УЗИ.
Здравствуйте
Не переживайте ,воспалительного процесса нет ,это обычный процесс формирования рубца
Сейчас обрабатывать перекисью ,остатки ватой убрать и наносить Баниоцин порошок 2 раза в день
Подгузник подгибать
Чаще держать открытой
Эльнура Назимовна, можно ли выкладывать на животик ?
Эльнура Назимовна, можно ли выкладывать на животик ребенка?
Можно но не надолго
Если после этого будет сильно кровить пупок то пока не выкладывать
Эльнура Назимовна, получается зелёнку вообще исключить?
Да не рекомендую
Добрый день. Ничем мазать и обрабатывать не надо. Перекись разьедает ранку и не дает эпителизироваться. Сукровицу просто убирайте аккуратно чистой ватной палочкой. После купания промакивать пупок насухо. В целом по фото заживление хорошее.
Добрый вечер, в таких случаях ,если пупочек долго мокнет назначается присыпка банеоцин , длительность применения оценивает доктор при очном осмотре
Добрый вечер. Пупочек ребенка без признаков воспалительного процесса. Почаще оставляйте малыша без одежды, следите, чтобы застёжка памперса не прикрывала пупок и не было парникового эффекта. Местно обработка перекисью, затем Мирамистин или Банеоцин.
Елена Анатольевна, можно ли на данный момент выкладывать на животик ребенка?
Да, можно, но делать это нужно до обработки пупка антисептиками
Елена Анатольевна, зелёнку вообще не использовать?
Принятый ответ
Лучше не использовать, она вызывает прокрашивания кожи и на фоне ее применения сложнее оценивать состояние пупка
Здравствуйте.
Так как есть выделения и пупочек не подсушивается в таких случаях назначается банеоцин присыпка.