Консультация гематолога /

Повышены нейтрофилы, снижены лимфоциты — вопрос №256334

Мужчина 38 лет, за полтора месяца похудел на 10 килограмм, при хорошем питании не поправляется, на протяжении двух месяцев держится повышенные показатели АЛТ АСТ, а также повышены нейтрофилы, снижены лимфоциты, ранее была анемия, гемоглобин доходил до 90 единиц, подскажите может ли это быть заболеванием крови, анализ прикладываю

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите результаты
Терапевт
Здравствуйте, заболеваний крови у вас нет не переживайте, а вот незначительные признаки воспаления есть. Можете прикрепить все анализы которые вас смущают и беспокоит вас помимо снижения веса? УЗИ органов брюшной полости делали?
Клиент
Татьяна, доброго дня, по ущи брюшной полости гепатомегалия, диффузные изменения поджелудочной железы, киста на головке поджелудочной железы, анализы к сожалению нет с собой остальных, но АЛТ было 165 Алт 147 на 30.03, сегодня сдал снова анализы жду результат, прошёл курс в/в гептрала, затем урсофальк, ещё есть в диагнозах териотоксикоз принимаю тирозол
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день! В общем анализе крови признаки вирусной инфекции. Для начала нужно сдать БхАК, геп В, С, ВИЧ. Обследовать желудок: ЭГДС + Нр. Сдать кровь на онкомаркеры: АФП, РЭА. Обследоваться, не затягивая
Терапевт
Здравствуйте, по анализу крови признаки вирусной инфекции. Что беспокоит помимо снижения веса? Какие-то еще анализы сдавали?
Клиент
Екатерина, доброго дня, помимо снижения веса, слабость, засыпаю на ходу
Терапевт
Увидела выше результаты узи. Вам нужно детальное, полное обследование проходить. Желательно бы с такой картиной узи сделать мрт брюшной полости, посмотреть, что за киста у вас такая на головке поджелудочной . Фгдс, колоноскопию. Кровь на персистирующие инфекции: ЦМВ, ВЭБ, вирусные гепатиты, ВИЧ.
УЗИ почек и надпочечников. Полный биохимический анализ крови, контроль алт, аст они очень высокие.
Думаю , что причина ранее низкого гемоглобина и резкого снижения веса может быть одна. Но вот в чем эта причина нужно начинать искать, и искать незамедлительно
Терапевт
А по поводу тиреотоксикоза, давно гормоны и ттг контролировали? Может быть уже дозу тирозола нужно менять? И учитывая ранее диагностированную анемию, кровь на ферритин, в12 и фолиевую кислоту сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, пил тотему 6 месяцев, все встало на место сейчас и гемоглобин, ферритин, также принимал в12, тоже сейчас в норме, фолиевая кислота также в норме
Клиент
Екатерина, дозу тирозола подбирает всегда эндокринолог, но уже было 3 рецидива, увы, может ли быть причина в это болезни щитовидной железы, при активных антителах ТТГ, они всегда повышены
Врач КДЛ
Здравствуйте!
Начните с обследования на вирусные инфекции, в первую очередь нужно исключить вирусные гепатиты, сдав кровь на HbsAg и anti-HCV, ВИЧ, а также IgM и IgG к ЦМВ и ВЭБ, по результатам разбираться.
Причина лимфоцитоза связана с вирусной инфекцией, нужно узнать с какой именно.
Пишите по результатам.
Клиент
Юлия, спасибо большое, сдам обязательно, в прошлом году была выявлена микоплазма и на фоне неё реактивный артрит, тогда соэ дошло до 100 единиц, может ли сейчас быть такое, что снова данная инфекция проснулась
Врач КДЛ
Может.
Стоит провериться повторно.