Доза, L- тироксина и какой производитель лучше.

Здравствуйте. Нахожусь в стационаре. Удалили щитовидную целиком сегодня. Впереди выходные. L- тироксин не назначен лечащим врачом, не знаю почему врача уже нет в отделении. Какую дозу нужно и какой производитель лучше? Спасибо.

Гипертония. Дислипидемия.Витилиго. Удалена щитовидной железа.
51 год

Здравствуйте
По поводу какого заболевания удалена щитовидная железа?
Какой у вас вес?
После удаления железы дозировка рассчитывается по весу
Из производителей лучше Эутирокс и Тироксин от Берлин Химии
Совсем недавно появлялась еще жидкая форма - Ликватирол

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Алексеевна, здравствуйте. Лимфома щитовидной железы. Гистологии пока не готова. 78,5 кг.

Полная заместительная доза по весу будет равна 125-133 мкг
В случае, если по результатам гистологии потребуется супрессивная терапия, то дозировку увеличивают
Лучше дождаться результатов обследования и назначения тироксина (эутирокса) вашим лечащим врачом. Самостоятельно начинать прием препарата не стоит. В течение 1-2 дней без приема препарата ничего не случится
Так же ваш доктор даст вам рекомендации по дальнейшему лечению (про необходимости) по поводу лимфомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Алексеевна, то есть до понедельника можно не принимать? И не волноваться? Мне дали 1 таблетку 100мг. Но без назначения врача. Анализы на гормоны все были в норме.

Дали вам тироксин потому, что вы попросили или сами?
Если медсестры дали сами, то это по назначению врача (возможно, что доктор просто забыл указать препарат в листе назначений)

Если уже начали его пить, то продолжайте
Обязательно соблюдайте правила приема препарата
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Алексеевна, я попросила сама, потому чтотпрочла, что он нужен сразу..мед сестра дала 1таб.))и сказала купить завтра.но дозировку и производителя не знает. Возможно доктор забыла написать в листе назначения...

Принятый ответ

Обычно после операций по удалению железы назначают дозировку 100 мкг с последующим повышением при необходимости
Если рассчитывать по весу, то ваша доза 125 или 133 мкг (1,6-1,7 мкг на 1 кг веса)
Но лучше начать со 100 с последующим повышением. Бывает так, что дозировки 100 будет достаточно
После начала приема тироксина (эутирокса) нужно пересдать анализ на ТТГ и т4 св через 6-8 недель
Если же ТТГ будет выше целевых значений (будут зависеть от гистологии), то дозировку нужно будет повысить
Если же будет в пределах нормы, то нужно будет продолжить прием этой дозировки с периодическим контролем гормонов
Рекомендую приобрести эутирокс. Препарат хороший и имеет достаточно вариаций дозировок