Доза, L- тироксина и какой производитель лучше.
Здравствуйте. Нахожусь в стационаре. Удалили щитовидную целиком сегодня. Впереди выходные. L- тироксин не назначен лечащим врачом, не знаю почему врача уже нет в отделении. Какую дозу нужно и какой производитель лучше? Спасибо.
Здравствуйте
По поводу какого заболевания удалена щитовидная железа?
Какой у вас вес?
После удаления железы дозировка рассчитывается по весу
Из производителей лучше Эутирокс и Тироксин от Берлин Химии
Совсем недавно появлялась еще жидкая форма - Ликватирол
Анастасия Алексеевна, здравствуйте. Лимфома щитовидной железы. Гистологии пока не готова. 78,5 кг.
Полная заместительная доза по весу будет равна 125-133 мкг
В случае, если по результатам гистологии потребуется супрессивная терапия, то дозировку увеличивают
Лучше дождаться результатов обследования и назначения тироксина (эутирокса) вашим лечащим врачом. Самостоятельно начинать прием препарата не стоит. В течение 1-2 дней без приема препарата ничего не случится
Так же ваш доктор даст вам рекомендации по дальнейшему лечению (про необходимости) по поводу лимфомы
Анастасия Алексеевна, то есть до понедельника можно не принимать? И не волноваться? Мне дали 1 таблетку 100мг. Но без назначения врача. Анализы на гормоны все были в норме.
Дали вам тироксин потому, что вы попросили или сами?
Если медсестры дали сами, то это по назначению врача (возможно, что доктор просто забыл указать препарат в листе назначений)
Если уже начали его пить, то продолжайте
Обязательно соблюдайте правила приема препарата
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
Анастасия Алексеевна, я попросила сама, потому чтотпрочла, что он нужен сразу..мед сестра дала 1таб.))и сказала купить завтра.но дозировку и производителя не знает. Возможно доктор забыла написать в листе назначения...
Принятый ответ
Обычно после операций по удалению железы назначают дозировку 100 мкг с последующим повышением при необходимости
Если рассчитывать по весу, то ваша доза 125 или 133 мкг (1,6-1,7 мкг на 1 кг веса)
Но лучше начать со 100 с последующим повышением. Бывает так, что дозировки 100 будет достаточно
После начала приема тироксина (эутирокса) нужно пересдать анализ на ТТГ и т4 св через 6-8 недель
Если же ТТГ будет выше целевых значений (будут зависеть от гистологии), то дозировку нужно будет повысить
Если же будет в пределах нормы, то нужно будет продолжить прием этой дозировки с периодическим контролем гормонов
Рекомендую приобрести эутирокс. Препарат хороший и имеет достаточно вариаций дозировок