Консультация офтальмолога /

Проблема с гормонами — вопрос №1804400

Здравствуйте. Начались проблемы с глазом на фоне проблемы с щитовидкой, сдала гормоны (анализы подкрепила) на неделе иду к эндокринологу, вопрос к офтальмологам проблемы с глазом решаемы, это лечится какие мази или капли можно применить очень беспокоит поднятый внутренний угол(как будто спазм). Пожалуйста скажите это навсегда?

Возраст: 33

Офтальмолог
Здравствуйте.
Надо сделать узи глазных яблок для оценки состояния ретробульбарной клетчатки и мышц. Насколько выражено утолщение, отек.
Проблема эта решаема. Путем назначения гормональной терапии местно (в ретробульбарное пространство) или системно.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Как давно начались проблемы со ЩЖ и выставлен ли диагноз эндокринная офтальмопатия?? Какие методы лечения предлагались?? Вам необходим очный осмотр офтальмолога для проведения визометрии, тонометрии, исследования подвижности глазных яблок в 9ти положениях взора, экзофтальмометрия, биомикроскопия, офтальмоскопия ,ОКТ, УЗИ, КТ орбит в 2х проекциях с денситомптрией мягких тканей. Ретракцию и отставание верхнего века видно и на фото. Далее оценить активность эндокринной офтальмопатии для решения вопроса о медикаментозном назначении глюкокортикостероидов в/в или перорально, а также возможно введение параорбитально или интрапальпебрально. Все это решается НА ОЧНОМ приёме в зависимости от результатов вышеперечисленных исследований! Что можно сделать сейчас:неспецифическая терапия -высокий головной конец во время сна, увлажняющие капли на основе гиалуроновой кислоты. Лечение заболевания щитовидной железы, компенсация вашего состояния.Будьте здоровы?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Сразу скажу, что решаемо. Но нужно обследоватьсЯ. А именно: сделать УЗИ глаза и окологлазничной области. Сразу будет понятно есть отек ретробульбарной клетчатки или нет. Как дела с мышцами глаз тоже будет видно на УЗИ. Даже если и подтвердится эндокринная офтальмопатия, то она лечится гормонами. И довольно успешно и без последствий
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, нужно сделать узи глазных яблок на аппарате экспертного класса ;интересует толщина глазодвигательных мышц и ретробульбарной клетчатки .
Если есть данные за эндокринную офтальмопатию, то будут назначены уколы .
Каплями такая патология не лечится ;

Если глазная щель не смыкается можно закладывать корнерегель 5р/д для предотвращения пересыхания роговицы глаза.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Ваша проблема решаема. Вам для начала необходимо обратиться на очный осмотр к офтальмологу. Для проверки остроты зрения, рефракции, осмотра глазного дна на широкий зрачок. А так же обязательно сделать УЗИ глазных яблок и параорбительной области. Для того, чтобы оценить состояние ретробульбарной клетчатки и мышц. Если подтвердиться эндокринная офтальмопатия, то Вам будут Дет назначена гормонотерапия. А сейчас пока рекомендую закладывать за нижнее веко Корнерогель 3-4 раза в день, что профилактики пересыхания слизистой глаза.