Консультация эндокринолога /

Узи щитовидки — вопрос №1209023

Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста понятный языком заключение. К врачу только после нг. Что это значит.?пожалуйста. Нужно ли лечение?заключение: очаговые образования в паренхиме щитовидной железы.Кровоток не изменён.Эхопризнаки левосторонней подчелюсной лимфоаденопатии по типу реактивных изменений. Что это значит?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Если есть узи, то прикрепите пожалуйста
Клиент
Дарья, прикрепила

Эндокринолог
Нет проблем с зубами , дёснами , вирусным не болели? Обычно лимфоузлы воспаляются по этим причинам или течение хронического процесса
Консультация лор врача
Эндокринолог
По узи небольшие образования, менее 1 см. Требуется только контроль узи 1 р в 6-12 мес
Чтобы оценить функцию щитовидной железы/ сдать на ТТГ и Т4св
Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Клиент
Дарья, не болела давно, с зубами вроде нормально все. Мучает ком в горле только.как будто слизь собирается , нос промываю
Эндокринолог
Образования такого размера на будут давать ком в горле, гормоны проверьте +оак
и консультация лор врача для осмотра
Эндокринолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста протокол с описанием узи щитовидной железы.
Эндокринолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста узи
Эндокринолог
Узелки в щитовидной маленькие, пункцию делать не нужно, увеличение лимфоузлов скорее связано с воспалительным процессом, может недавно переболели или есть хронический тонзиллит. Сдайте ОАК, посмотрите СРБ, по гормонам сдайте ттг и кальцитонин
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас Узловой зоб первой степени. Ком в горле он не даёт.( по этому поводу необходимо консультация Лора, гастроэнтеролога, невролога, чаще всего это невротический ком) Поскольку узлы небольшие, менее сантиметра, пункция не нужна, пока только наблюдение, контроль УЗИ раз в полгода. На данный момент причины образования узлов до сих пор не выяснено до конца, Ну то что дефицит йода играет роль Это установлено. Поэтому достаточно ввести в рацион ежедневное потребление йодированной соли. Чтобы узнать функцию щитовидной железы необходимо сдать ТТГ и Т4 свободный, и маркер медуллярного рака щитовидной железы кальцитонин Увеличение лимфоузлов скорее всего связано с хроническим воспалительным процессом, например хроническим тонзиллитом, отитом. Поэтому необходимо сдать клинический анализ крови для проверки лейкоцитов.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! По узи щитовидной железы небольшие образования. Сдайте кровь на кальцитонин ( онкомаркер). Контроль узи щитовидной железы 1 раз в год.
Кровь на ттг, т4св что бы оценить функцию щитовидной железы.
По поводу лимфоузлов- не связаны с самой щитовидной железой: есть какая-то хроническая инфекция ( возможно кариес, либо ангины в прошлом) консультация лор врача, стоматолога. Контроль лимфоузлов через 1 месяц.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
На узи написано:мелкие,не опасные по озлокачествлению узлы.
Делать с ними ничего не надо.Наблюдение через год.
Воспалительные лимфузлы.На что они среагировали?Жа на что угодно.
Простуда,кариозные зубы…Делать ничего не надо.
Надо сдатььТТГ и Т4 свободный,чтоб понять,выполняет ли железа свою функцию