Набор веса
Добрый вечер. Хотелось бы узнать Ваше мнение. В пошлом году был сильный стресс, постоянная ангина. За год набрала 9 кг, питание не меняла, придерживаюсь правильного питания( не без греха конечно) может ли это были связано с щитовидкой? Наши врачи говорят все в норме. Выпадение волос, набор веса, постоянную усталость,инсулин 14, списывают на анемию (?).
Здравствуйте.показвтели анализов щитовидной железы в норме.Вам необходимо сдать кровь на содержание сахара в крови и гликированный тест
Анна Вячеславовна, здравствуйте. Сахар в норме, выше 5 не поднимается. С циклом все хорошо, сбоев нет.
Как у вас сментструальным циклом?Возможно в дальнейшем стоит будет сдать кровь на гинекологические гормоны
Тогда необходимо сдать анализ на витамин д,ферритинин,сывороточное железо,трансферритин.Возможно у вас латунный дефицит железа
Анна Вячеславовна, ферритин 23, пью железо, витамин d 27, тоже пью. Благодарю вас)
Постоянная ангина до сих пор беспокоит.Есть ОАК?
Анна Вячеславовна, в конце октября мне удалили миндалины, вместо ангины теперь каждый месяц лимфаденит шейный во второй фазе цикла. ОАК прикрепляю
Принятый ответ
Ваше состояние может зависеть от частых воспалительных процессов,иммунитет работает на износ,а так же из за анемии,т.к показатели красной крови снижены.Препараты железа есть 2х видов:2х валентное и 3хвалентное железо,эффективность препаратов нужно оценивать через месяц приёма.Если через месяц в ОАК не будут повышены показатели,вам необходимо будет поменять препарат железа.Так же старайтесь употреблять пищу обогощенную железом и витаим Д принимайте на масленной основе.
Принятый ответ
Здравствуйте ,гормоны щитовидной железы в пределах нормы, это говорит о том, что орган работает хорошо и ваши врачи правы, что отклонений у Вас нет.
У вас анемия сдайте кровь на железо и витамин В12 ,после анализа начните принимать препараты железа Ферретаб по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев . Через 3 недели сдайте кровь на общий анализ.
Сдайте кровь на фертин - это показатель запасов железа в организме, то есть должна восстановиться не только периферическая кровь в виде гемоглобина, но ещё и запас должен хотя бы накопиться от 45 в виде ферритина. Дефицит задерживает жидкость в организме.
Сдайте кровь на витамин Д это жирорастворимый витамин ,который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен.