ГСД выставляется при однократном повышении глюкозы выше нормы.
Но это не опасно, состояние временное, начинается из-за влияния гормонов беременности, проходит после родов.
Если вкратце - нужно ограничить в питании быстрые углеводы, вести дневник замеров глюкозы. Ниже напишу более подробные рекомендации.
1. Рациональное питание
Исключить легкоусвояемые углеводы (все, что содержит сахар), достаточное потребление медленноусвояемых углеводов во избежание голодного кетоза.
Дробное питание – 3 основных приема пищи + 3 перекуса.
Гипокалорийное, равномерное распределение углеводов в течение дня.
Белки 20-25%; жиры 10% насыщенные, 20% ненасыщенные; углеводы менее 42% рациона.
Можно:
-Три фрукта в день, поделенные на 5 порций в течение дня: по половине, четверти фрукта за раз.
-Любые овощи без ограничения по количеству, кроме –свеклы, моркови (не более 200г за раз).
Картофель, вареный в мундире или запеченный в духовке не более 1-2 раз в неделю
-Молочные продукты, кроме сладких йогуртов.
-Каши: гречневая, рисовая (бурый рис), овсяная (та, что варится 15-20 минут, не быстрого приготовления), цельнозерновая крупа.
-Яйца, рыба, мясо.
-Макароны из твердых сортов пшеницы, непереваривая
-Хлеб: цельнозерновой, отрубной, 7 злаков, ржаной
Исключить: банан, виноград, хурма, дыня, арбуз, колбасы, сосиски, плавленые сыры, полуфабрикаты, манную кашу, картофельное пюре, гороховое пюре, пюре из фруктов, соки, батоны, сдобу.
2. Физическая активность.
Не менее 150 минут в неделю – 30 минут каждый день (пешие прогулки, упражнения для беременных, бассейн). При отсутствии противопоказаний.
3. Самоконтроль гликемии по глюкометру: натощак, до еды, через 1 час после еды, на ночь, (в 3 часа ночи при необходимости), ведение дневника.
4. Цель гликемии натощак/ перед едой/ на ночь/ ночью в 3 часа- менее 5,1 ммоль/л; цель гликемии через 1 час после еды –менее 7 ммоль/л
5. Калия йодид на время беременности и лактации: -Йодомарин 200 мкг в день
6. Контроль массы тела и АД (цель менее 130/80 мм.рт.ст.), шевелений плода
7. Контроль кетонурии –1 раз в 2 нед с помощью тест-полосок в моче. При появлении кетонурии увеличить количество разрешенных углеводов.