Консультация детского дерматолога /

Высыпания неясного происхождения ?! — вопрос №2563545

Здравствуйте, ребенок 1 год , 10 месяц , ( из анамнеза-в два месяца ставили атопичкский дерматит, на данный момент кушаем все , в умеренных количествах, пользуемся кремом от ля роше, на ежедневной основе, высыпания не беспокоят, если прекращаю мазать кожа покрывается постепенно высыпаниями ) Две недели назад появилось пятно , думала на укус , за сутки оно стало огромного размера, затем второе И так далее , педиатр рекомендовал подсушивать зеленкой, убрать сладкое ( из сладкого кстати у нас только фрукты, редко печенья ) по сей день появляются новые пятна , прилагаю фото , подскажите в какую сторону двигаться ? какие анализы сдать , что делать ? что это может быть ?

Возраст: 2

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это стрептодермия ( поверхностная бактериальная инфекция). Самое главное ограничить водные процедуры, наружно тушировать фукорцин или зеленка и сверху крем Фуцидин 3 раза в день
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия!
По фото можно предположить Стрептодермию
-Скорее всего было повреждение кожи, трение, натирание и/или ослабление иммунитета и присоединилась бактериальная флора
-Высыпания не мочить, так как вода способствует распространению -Стрептодермия при тесном контакте может быть заразна
-Наружно 2 раза в день обрабатывать высыпания раствором фукорцина с захватом здоровой кожи на 2-3 мм,затем через 2-3 минуты после подсыхания нанести крем Фуцидин-7-10 дней
-Корочки не ковырять
-В питании ограничить сладкое, мучное
-нательное белье ежедневно менять,стирать и проглаживать с 2 х сторон
Принятый ответ

Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, спасибо большое за ответ , скажите можно ли продолжать использовать эмолент ( я наношу один раз в день перед сном ) если да , пораженные участки кожи мазать ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия,здравствуйте!
-Эмолент продолжать можете!
Но -не наносить его на пораженнные места, чтобы не распространять высыпания!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить развитие стрептодермии - это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через укусы
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 7-10дней , следом Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Классическое импетиго. Или стрептодермия.
Не мочить! Распространится !
Для других деток ,к сожалению ,заразно.
1. Фукорцин 2-3 р в день 4-5 дней.
2. Через 5 минут Любой крем на выбор: Бактробан , супироцин или фуцидин 4 р в день 14 дней
Препарат выбора супироцин
Скорейшего выздоровления!