Кровянистые выделения, 3 недели беременности.

Узнала о беременности, сделала электронный текст, результат: 2-3 недели. На следующий день поехала к врачу, есть кровянистые выделения не сильные, но на ежедневной основе, где-то неделю. Врач сделал узи, сказал что пока ничего не видно, прописал витамины и дюфостон. Пью его два дня, выделения по прежнему есть. Сдала ХГЧ первый результат 342 через сутки 357. Вопрос: нормальная ли это динамика ХГЧ; почему есть кровяные выделения? Дюфастон хороший препарат, если да, то когда он начнет действовать? Мне 34 года, это моя первая беременность

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, роста Хгч практитечески не произошло , хгч рекомендуют сдавать в одной лаборатории, благоприятным считают прирост в 1,5-2 раза и более в течении 48 часов . Выводы конечно делать рано , в таких случаях рекомендуют еще раз проконтролировать уровень хгч. При вялом приросте не исключается внематочная беременность , биохимическая

Скажите, пожалуйста, как примерно могут развиваться события? Допустим завтра я сдам еще раз, это будет как раз 48 часов, если за 24 часа он поднялся на 17 , вряд ли еще за сутки поднимется на 150, к сожалению… как поступить?

Если хгч будет снижаться , в таких случаях можно предполагать биохимическую беременность, и скором приходе менструации . Если будет вялый прирост, это будет настораживать, в таких случаях могут рекомендовать госпитализацию , где в динамике также выполнят узи и хгч, и далее возможно оперативное вмешательство

Что меня ждет после госпитализации? Как все будет проходить? Операция?

Наблюдение , при не благоприятном течении, может ожидать операция

Какие варианты операций примерно ?

Может быть диагностическая лапароскопия, если подтверждается внематочная беременность, чаще удаляют трубу с плодным яйцом

Принятый ответ

Здравствуйте!
ХГЧ сдавали в одной и той же лаборатории?
Пока что прирост не такой, каким должен быть в норме. Нормой считается увеличение показателей в 1,5-2 раза за двое суток. Более медленный прирост может говорить о том, что беременность не развивается. Также мы всегда в такой ситуации насторожены по поводу внематочной, обязательно нужно продолжать контроль, желательно в одной лаборатории. Плодное яйцо по узи обычно видно при уровне хгч более 1000, тоже в динамике обязательно нужно будет повторить.
Если вдруг возникнут резкие боли, обильные кровянистые выделения, то госпитализация

Да, сдавала в одной лаборатории в хеликсе.

Хорошо, молодцы, повторите там же и дальше для динамики

Все за свистит от ситуации. Если будет подозрение на внематочную, то, как правило, проводится лапароскопия

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанным данным ХГЧ практически не растёт, а в норме при ранней прогрессирующей беременности он должен увеличиваться примерно в 1,6-2 раза каждые 48 часов. Такая динамика может говорить о риске неразвивающейся беременности или об угрозе.
В таких случаях рекомендуют повторить ХГЧ ( желательно в той же лаборатории, что и в последний раз, так как в разных лабораториях могут быть погрешности).
Так как на самых ранних сроках именно динамика ХГЧ -основной ориентир для врача, потому что по УЗИ плодное яйцо не видно.
По результатам:
- Если ХГЧ растёт в 1,6–2 раза каждые 48 часов, это признак нормально развивающейся беременности.
- Если рост замедлен или останавливается, предполагают угрозу прерывания, внематочную беременность

Принятый ответ

Доброе утро!
Скудные кровНистые выделения из половых путей на самых ранних сроках могут быть результатом последствий имплантации, либо же имеет место быть маленькая гематома, которую не видно по УЗИ, либо же она опорожнилась.
В таких ситуациях рекомендуют либо Дюфастон в дозировке как при угрожающей беременности (в первые сутки 4 таблетки однократно, на следующие сутки уже принимают по 1 таблетке 3 раза в сутки и так далее; либо же капс. интравагинально Утрожестан 200 мг 2 раза в сутки- является более предпочтительным.
Прирост ХГЧ считается удовлетворительным, если он составляет минимум 60 процентов за 48 часов. Понимаю вашу обеспокоенность, но сейчас показано продолжить гормональную поддержку, эмоциональный, физический и половой покой.
Если эффекта от проводимой терапии нет, показана госпитализация в стационар либо дневной стационар.
При алых кровянистых выделениях с целью уменьшения кровянистых выделений показана транексамовая кислота (при отсутствии противопоказаний) по 250 мг 3 раза в сутки не более 4-5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по результатам анализов, рост ХГЧ очень маленький. На раннем сроке беременности этот показатель должен заметно увеличиваться. Когда значительного роста нет, это, к сожалению, говорит о том, что беременность, скорее всего, не развивается так, как должна.
Пока уровень ХГЧ низкий, на УЗИ ещё ничего не видно — это нормально, просто слишком рано. Но слабый прирост гормона может быть признаком либо неразвивающейся, либо внематочной беременности. Чтобы точно понять, что происходит, нужно пересдать ХГЧ ещё раз через 48 (!) часов и посмотреть динамику.
Кровянистые выделения на таком сроке частое явление при угрозе выкидыша, но также они бывают и при внематочной беременности. Поэтому сейчас важно просто спокойно и последовательно действовать по шагам — повторить анализ, затем сделать УЗИ, когда уровень гормона поднимется выше 1500 мЕ/л.
Дюфастон, гормон прогестерон, он помогает поддерживать слизистую матки и создаёт условия для беременности. Это хороший и безопасный препарат, но, если эмбрион изначально не развивается, к сожалению, ни один препарат не может изменить ход событий. Сейчас правильнее всего продолжать приём Дюфастона, постараться избегать физической нагрузки, не нервничать и дождаться следующего анализа. Он покажет, в какую сторону развивается ситуация и как дальше действовать.