Контактирование с заболевшим гепатитом с
Здравствуйте! Семейная пара, есть ребенок 6 лет, скоро ещё пополнение, проживаем с пенсионером, который заразился гепатитом с, подскажите, на сколько опасно проживать совместно в данной ситуации, какие меры профилактики следует соблюдать для предотвращения заражения или опасно для маленький детей и лучше съехать?
Здравствуйте, бытовым (через посуду, постельное бельё, полотенца) и воздушно-капельным путем гепатит С не передаётся.
Заражение возможно только при контакте "кровь в кровь". Поэтому для профилактики заражения необходимо использовать индивидуальные зубные щетки и бритвенные принадлежности
Принятый ответ
Здравствуйте!
В быту заразиться гепатитом С очень сложно. Риск представляют ситуации при которых есть контакт свежей кровоточащей раны со свежей кровью, при использовании одного бритвенного станка, или зубной щетки.
Через посуду, белье , разговоре, рукопожатии и т.д. вирус гепатита С не передается.
Единственная профилактика это не контактировать с инфицированной кровью.
Гепатит С сейчас успешно лечится, можно члена семьи дообследовать и вылечить от гепатита, тогда не будет вообще никакого риска заразиться.
Здравствуйте, Александр!
Бытовым путем гепатит С не передается, поэтому можно абсолютно спокойно проживать с человеком в одной квартире.
Объятия, поцелуи, использование одной посуды, любые контакты с кожей - безопасно.