Гепатит С
Добрый день! Сдала анализы для дальнейшего назначения противовирусной терапии. Но по анализам еще и антитела к геп В? Что это значит? Что у меня еще и гепатит В? Расшифруйте анализы пожалуйста. И какая терапию мне нужно Гепатит В не лечится? В детстве я переболела гепатитом А.
Здравствуйте!
По анализам имеет место быть хронический вирусный гепатит С, минимальная биохимическая активность (АЛТ, АСТ в норме), высокая виремия (высокая вирусная нагрузка), генотип 1в.
В данной ситуации рекомендуется выполнить УЗИ органов брюшной полости и фиброскан (для оценки степени фиброза печени) и рассмотреть прием противовирусной терапии (софосбувир+велпатасвир, курс 12 недель).
По маркерам гепатита В - "спящая форма" гепатита В (неактивная).
Лечение не требуется, заразить Вы никого не можете, показано только наблюдение в динамике, 1 раз в год aHbe, АЛТ, ПЦР ДНК HBV качественный, HBsAg.
Инна Сергеевна, добрый день!
Т.Е. у меня все таки и гепатит В?
Положительные aHBcor IgG (или суммарные) и aHBe указывают на то что ранее контакт с вирусом гепатита В был.
Отрицательный HBsAg указывает о том, что вирус не активен.
В случае если aHbe станут отрицательными (такое возможно, поэтому и рекомендуется наблюдение в динамике) можно будет говорить о полном выздоровлении.
Простыми словами по анализам перенесенный гепатит В, заразить Вы никого не можете.
Инна Сергеевна, спасибо
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Здравствуйте!
В плане гепатита С применяется например Софосбувир Велпатасвир 12 недель по 1 табл
Павел Андреевич, спасибо. А эластометрию еще буду делать.
Нужно ждать до результата или можно уже заказать препараты?
От этого схема не изменится? Вдруг,чего я очень боюсь, еще и цирроз обнаружится?
Есть спящая форма гепатита В, за ней просто наблюдать раз в год по ПЦР качественно
Принятый ответ
Лечение не изменится.