Жжения в пальцах рук

Добрый день! Порезал срединный нерв на 30% ( то есть надрезал его) в быту! Операция 15 декабря. Беспокоит сильное жжение в пальцах. Переживаю за адекватность и квалификацию своего лечащего невролога. Суть в чем, прописывает мне обезболивающие, которые мне никак не помогают, такие как ( немесулид, дексалин, пенталгин) + к этому витамину группы б. Но результата нет. Был у врача нейрохирурга в Москве в Моники и в Пироговской больнице в Москве, советуют пить габапентин, пью 3 день по 1-2 таблетки в сутки, не помогает. Узнал про Прегабалин, мой невролог отказался давать рецепт на этот препарат, ссылаясь на неэффективность. Сейчас я пью по мимо его обезболивающих препаратов, габапентин, титктовую кислоту, Пикамелон, пентовит. Можно ли такие препараты смешивать и пить их так много? И стоит ли начать пить Прегабалин? И адекватный ли мой лечащий невролог ? Стоит ли еще пить Ипидакрин ? И нужно ли пить Омез? Может я вообще пью, все то, что мне не нужно ? Может посоветуете где можно сделать операцию быстрее ? По омс, или не дорого в платных клиниках?

Нет
26 лет

Здравствуйте! При неэффективности габапентина в дозировке 600 мг дозировку можно поднять по 300 мг в сутки до 1800мг в сутки, т е апо 2т 3 р в день. И только при неэффективности меняют на прегабалин или противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Обратитесь к доказательному неврологу очно, если габапентин не поможет
Ипидакрин не имеет доказанной эффективности. Омез при приеме габапентина не нужен, только при приеме нпвс

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17298052735bd113429e1d11173cc6e9256ba67eb9.jpg
Максим
Клиент

Здравствуйте, что значит к доказательному неврологу ?

Невролог, который работает в рамках современной медицины и не использует препараты без доказанной эффективности для лечения

Максим
Клиент

То есть за день нужно выпить 1200 мг?

Обычно схема такая:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки)
При неэффективности повышается также по 300мг,т е
4 день 300 мг утро, 300мг день, 600мг вечер
5 день 300мг утро, 600мг день, 600мг вечер
6 день 600мг 3 р в день(1800мг в сутки) и в такой дозировке принимается несколько месяцев при хорошем эффекте.
Если нет эффекта в течение 1 месяца, то замена препарата на прегабалин или дулоксетин. Они только по рецепту

Максим
Клиент

Это 1 таб 300 мг, 4 таб в день ?
Можно ли совмещать их с теми таблетками, которые я указал выше ?

1капсула - это 300мг. 4 капсулы -1200мг.
Омез совместим. В приеме ипидакрина нет смысла

Здравствуйте
Габапентин хорошо работает при невропатической боли ( в вашем случае препарат выбора ) эффект наступает 900 мг в сутки , можно увеличить до 1800
Остальное можно не принимать
Доказанность препарата можно проверить на сайте https://mediqlab.com/

Максим
Клиент

Остальные таблетки можно не принимать? Как же так ?
И как понять можно ли мне такую дозу 900 мг в сутки? (900 мг имеется в виду 3 таб в день ?)

Да по 1 т 3 раза в день
Нейромидин или аксамон, к сожалению не оправдали себя с точки зрения доказательной медицины

Максим
Клиент

А к чему тут препараты нейромедин и аксамон ?

Вы мне пишите а к чему тут препараты нейромидин, я отвечаю , что недоказанный , а значит не эффективный ( ничего не лечит )

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, нет ли отека кисти, изменения кожных покровов, нарушения роста ногтей, синюшности кожных покровов? При невропатической боли препаратами выбора являются габапентин и прегабалин. 2-3 таблетки габапентина это очень маленькая доза. Максимальная доза 3600 мг /сутки в 3 приема. Можете увеличивать до максимально переносимой дозы.
Если с габапентином не получается, можно попробовать прегабалин, также с постепенным увеличением дозы. Выписывается по спец.рецепту, поэтому ваш невролог, наверное, просто не хотел заморачиваться.

Максим
Клиент

Я как остальные таблетки ?

Максим
Клиент

Здравствуйте

Тиоктовая кислота назначается при повреждении нервов на фоне сахарного диабета, пикамилон, пентавит и ипидакрин просто неэффективны (в зарубежной медицине такие препараты не используют)

Максим
Клиент

Кисть с виду здоровая, сам палец 2 имеет небольшой отек, прям не очень большой, если сравнивать с другим пальцем на другой руке

Максим
Клиент

А какие же препараты нужно пить ? По мимо габапентина

К сожалению, препараты, которые зарекомендовали себя в качестве восстанавливающих нерв неэффективны. Необходимо нейрохирургической восстановление целостности нерва.

Максим
Клиент

Я понимаю, что не восстановит, меня больше боль беспокоит, хочется очень сильно убрать ее до операции 2 месяца.

При повреждении нерва повреждаются болевые рецепторы, которые начинают неправильно, искаженно, сверхсильно воспринимать болевые импульсы. Такие препараты, как габапнтин и прегабалин восстанавливают работу рецепторов. Поэтому через несколько месяцев приема этих препаратов боль может уйти.

Максим
Клиент

То есть я могу пить его 1800 мг в день, а боль все еще будет, даже если я буду пить его месяц

При дозировке 1800 боль обычно полностью исчезает, эту дозировку нужно принимать 2-3 месяца, потом попробовать снизить дозировку и посмотреть вернуться ли боли.

В вашем вопросе звучало : стоит ли еще пить ипидакрин ( он же нейромидин)

Максим
Клиент

Так и что не так? Не понимаю )

Максим
Клиент

А ой я понял, плыву, извиняюсь )

Если еще остались вопросы , спрашивайте

Здравствуйте!
Общались вчера с вами по поводу вашего вопроса, жаль, что невролог у Вас не совсем компетентен, по возможности лучше у другого врача лечиться и наблюдаться.
Из того, что имеем, тогда оставить лучше Габапентин.
Не бойтесь препарат эффективный, увеличиваем постепенно по 1 капсуле сначала каждый день, до дозировки в 900 мг(1 капсула утро, обед и вечер), затем мы можем увеличивать далее при недостаточном эффекте также добавляя по 1 капсуле каждый день до дозировки 2 капсулы 3 раза в день(суммарно 1800 мг).
Если эта дозировка не действует целесообразно перейти на Прегабалин, но уже желательно консультироваться у другого доктора.

Что касается остальных препаратов в вопросе ни один из них не нужен, они данный вид боли не лечат, доктора выше Вам все правильно сказали, их принимать не обязательно, на боль они не влияют и ничего не лечат в вашем случае.

Лечимся до операции.

Максим
Клиент

Добрый день еще раз )
Интересно получается он выписывает все то, что не действует, и дураками выставляет всех кроме себя) забавно)
А что же пить по мимо габапентина ?

Да, действительно забавно очень.
Кроме Габапентина Вам больше никакие препараты не нужны.

Максим
Клиент

Можно ли выпить через час еще одну таблетку габапентина, если нет эффекта от предыдущий таблетки? Нужен ли перерыв между ними? Меня честно пугают побочки ?)

1 капсула утром допустим 8:00, 2 капсула в обед 14:00 и 3 капсула 20:00
Потом прибавляем еще каждый день по 1 капсуле в каждому приему, не сразу, по 1 капсуле раз в день до 2-х капсул 3 раза в день
Не переживайте за побочки, если бы плохо переносили на 1 капсуле было бы плохо сразу, препарат назначается также возрастным пациентам, все хорошо переносят

Максим
Клиент

Будет странно звучать, но как же так он выписал столько таблеток, кучу денег на это потратил, а по сути нужно пить только габапентин и все, просто повысив количество мг в день ?

Да, к сожалению, такое бывает достаточно часто, в следующий раз лучше к другому врачу идите.

Максим
Клиент

То есть
1 день
Утро 1 обед 1 вечер 1
2 день
Утро 1 обед 1 вечер 2
3 день
Утро 1 обед 2 вечер 2
4 день
Утро 2 обед 2 вечер 2
Постоянно пить как 4 день до операции ?

Максим
Клиент

Посоветуете пить что либо еще ? Нужно ли делать массаж этих пальцев, не смотря на жжение? Нужно ли носить бандаж?
Извините что так много вопрос, переживаю, очень )

Максим
Клиент

И кстати почему жжение становится на много меньше, когда двигаешь всеми пальцами, либо кажется, что вообще ушло, но стоит остановится, жжение возвращается

По габапентину дозировку правильно расписали, все верно так и принимать.
По поводу массажа не нужно его делать сквозь боль, в этом нет необходимости совершенно.
Препараты никакие кроме Габапентина не нужны.
От бандажа как такового смысла тоже нет, обычно его надевают в том случае если идет компрессия на уровне сустава, а у Вас порез был, без травмы.
Это особенность такая нейропатической боли и нервной передачи, чем больше идет раздражение, тем меньше воспринимается боль.

Максим
Клиент

Ужас какой, правильно ли я понимаю, что я могу пить его месяц в такой дозировке, а боль и жжение все еще будут ?

Как правило, на высоких дозировках боли все равно уменьшаются, либо купируются, но точно Вам сказать нельзя, все очень индивидуально.

Максим
Клиент

В этом случае придется перейти на Прегабалин? Если вдруг не поможет ?
1800 мг в день это максимальное количество мг ?

Максимальное 3600, но на 3600 лучше не выходить, проще перейти на Прегабалин.

Максим
Клиент

Вообщем понятно, снова спасибо Вам огромное ! Все были бы такие врачи как ВЫ! Которые расписывают и объясняют по полочкам все❤️?

Здоровья Вам!!!

Максим
Клиент

Видимо мы с вами встретимся тут еще не раз)
Последний вопрос, можно ли ходить в баню с такой проблемой как у меня ?

Принятый ответ

Да, конечно, это не противопоказано.

Максим
Клиент

И вам, дай бог здоровья ?Чтобы все было у Вас хорошо ?