Консультация гинеколога /

Миома 5см лечение — вопрос №2563641

Здравствуйте! Прикрепляю заключение УЗИ!

Подскажите пожалуйста надо ли удалять миому, какое лечение, и в общем что можно и нельзя с ней!

Не беспокоит

Возраст: 55

Акушер, Гинеколог
Наталья здравствуйте.
Оперативному лечению подлежат симптомные миомы - когда имеется кровотечение , обильные месячные или болевой синдром.
Во всех остальных случаях допустимо наблюдение: УЗИ, онкоцитология с шейки матки.
Не рекомендуется горячие ванны, сауны, бани, пребывание на солнце ( загорать), массаж поясничного отдела и живота, прочие тепловые процедуры на низ живота.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, а какое лечение? Свечи или таблетки?
Акушер, Гинеколог
Не существует лечение миомы таблетками либо свечами.
Уменьшить рост узла нельзя медикаментозно. Миомы только удаляют хирургическим путем, если есть жалобы: боли либо кровотечения. Причём, в менопаузе удаляют не просто узел, а чаще всего всю матку , весь орган.
Клиент
В данном случае надо удалять?
Акушер, Гинеколог
Если жалоб нет, если нормальный уровень гемоглобина, нет кровотечений, нет болевого синдрома, то такие миомы просто наблюдают.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Какие жалобы у вас есть?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, жалоб никаких!
Акушер, Гинеколог
Если жалоб нет, то такую миому не трогают, просто раз в год наблюдают в динамике по УЗИ .
Гинеколог
Здравствуйте!Наталья,какие у вас жалобы ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, жалоб нет
Гинеколог
Можно понаблюдать тогда ,узи каждые 6 мес
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья.
Если роста узла нет, то миома требует только наблюдения.
УЗИ матки и придатков 1 раз в 6 месяцев.
Хирургическое лечение показано при быстром росте узла, болевом синдроме, кровотечении
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог
Миома это доброкачественное образование из фиброзной ткани.
Препаратов для уменьшения миомы нет.
Клиент
А гормональное лечение? Овестин посоветовал гинеколог и врач УЗИ
Акушер, Гинеколог
ОВЕСТИН не лечит миому.
Этот препарат назначают для устранения сухости и атрофических изменений во влагалище.
Клиент
Его можно и сколько по времени?
Акушер, Гинеколог
Можно. Обычно назначают длительно.
Клиент
Смешанный кровоток сказали.. Это плохо?
Акушер, Гинеколог
Кровоток не опасен, это обычная миома.
Клиент
Сказали что должна уменьшаться или не расти, Т к постменопауза
Акушер, Гинеколог
Да, действительно, в менопаузе роста быть не должно.
Если узел растёт, решают вопрос об оперативном лечении.