Миома 5см лечение

Здравствуйте! Прикрепляю заключение УЗИ! Подскажите пожалуйста надо ли удалять миому, какое лечение, и в общем что можно и нельзя с ней! Не беспокоит

55 лет

Принятый ответ

Наталья здравствуйте.
Оперативному лечению подлежат симптомные миомы - когда имеется кровотечение , обильные месячные или болевой синдром.
Во всех остальных случаях допустимо наблюдение: УЗИ, онкоцитология с шейки матки.
Не рекомендуется горячие ванны, сауны, бани, пребывание на солнце ( загорать), массаж поясничного отдела и живота, прочие тепловые процедуры на низ живота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, а какое лечение? Свечи или таблетки?

Не существует лечение миомы таблетками либо свечами.
Уменьшить рост узла нельзя медикаментозно. Миомы только удаляют хирургическим путем, если есть жалобы: боли либо кровотечения. Причём, в менопаузе удаляют не просто узел, а чаще всего всю матку , весь орган.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

В данном случае надо удалять?

Если жалоб нет, если нормальный уровень гемоглобина, нет кровотечений, нет болевого синдрома, то такие миомы просто наблюдают.

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие жалобы у вас есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, жалоб никаких!

Если жалоб нет, то такую миому не трогают, просто раз в год наблюдают в динамике по УЗИ .

Принятый ответ

Здравствуйте!Наталья,какие у вас жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, жалоб нет

Можно понаблюдать тогда ,узи каждые 6 мес

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Если роста узла нет, то миома требует только наблюдения.
УЗИ матки и придатков 1 раз в 6 месяцев.
Хирургическое лечение показано при быстром росте узла, болевом синдроме, кровотечении

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Миома это доброкачественное образование из фиброзной ткани.
Препаратов для уменьшения миомы нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А гормональное лечение? Овестин посоветовал гинеколог и врач УЗИ

ОВЕСТИН не лечит миому.
Этот препарат назначают для устранения сухости и атрофических изменений во влагалище.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Его можно и сколько по времени?

Можно. Обычно назначают длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Смешанный кровоток сказали.. Это плохо?

Кровоток не опасен, это обычная миома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сказали что должна уменьшаться или не расти, Т к постменопауза

Да, действительно, в менопаузе роста быть не должно.
Если узел растёт, решают вопрос об оперативном лечении.