Месячные со сгустками при приеме жанин
Добрый день. Подскажите пожалуйста, год назад была операция по удалению кисты яичника и эндометриоза. Киста эндометриоидная, уже как полгода пью Жанин, и вот беспокоят месячные, со сгустками, норма ли это? Они могут начинаться либо за 3-4 дня до окончания приема таблеток, либо на второй -третий день после последней таблетки, всегда по разному, живот иногда побаливает но не критично, при этом всегда начинается сначала коричневая мазня, затем уже месячные со сгустками. По длительности в среднем 6-7 дней. Норма ли это или же опять эндометриоз? До этого 10 лет назад была такая же операция и так же пила Жанин, эндометриоза не было
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего есть эндометриоз в полости матки.
Если ЖАНИН не справляется с ситуацией, назначают ВИЗАННУ или спираль МИРЕНУ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Выполните узи органов малого таза, такие выделения характерны для эндометриоза.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сами по себе, сгустки на фоне КОК допустимы. Но если применяете его для лечения эндометриоза, а выделения так и не стали скуднее, нужна замена препарата. Обычно, рекомендуют препараты "чистого" Диеногеста - Зафрилла, Визанна, Алвовизан.
Елена Борисовна, после операции пила визанну полгода, вот теперь полгода пью Жанин и такое вот началось. По обьему конечно они меньше чем были до операции, но и сгустки никуда не ушли…
Поняла Вас.
Желательно, вернуться к Визанне, конечно.
Принятый ответ
Здравствуйте э. Вам нужно сделать узи малого таза на 5-7 день цикла, посмотреть состояние эндометрия. Возможно нужно будет начать прием визаны
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно рассмотреть спираль Мирена или визанна