Планирование беременности

Добрый день! Два года назад была лапароскопическая миомэктомия. После операции почти два года принимала Жанин. Сейчас начинаю планировать беременность. Сходила на узи, все нормально. Перестала пить Жанин в этом месяце. Сейчас 13 день цикла (цикл обычно был 28-30 дней). Пока нет выделений, похожих на яичный белок, хотя у меня такие были до приема Жанин. И тест на овуляцию показывает бедную полоску. Это значит что овуляции пока нет? Она может наступить через несколько дней? Обязательно ли при овуляции будут выделения как яичный белок?

25 лет

Принятый ответ

Добрый день!
После приема Жанина характер менструального цикла и выделений на протяжении цикла может измениться.
Тесты на овуляцию являются вспомогательным инструментом при обнаружении овуляции, поскольку часто дают ложные результаты по многим причинам.
В подобном случае, при планировании беременности обычно рекомендуется не отслеживать овуляцию, а вести регулярную половую жизнь ( 2-3 раза в неделю) на протяжении всего цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

До приема Жанин у меня были в середине цикла во время овуляции кровянистые выделения (они бывали достаточно заметными, шли около трех дней).

Скажите пожалуйста, если они снова возобновятся после отмены Жанин, это нормально?

Да, овуляторные выделения являются вариантом нормы.
Поэтому и их присутствие ( если они не обильные и не длительные), и отсутствие , при регулярном цикле, это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Если выделения будут как раньше заметными и идти около трех дней в середине цикла, это нормально?
У меня бывала даже алая кровь в небольшом количестве.

Но это было до операции и до приема Жанин.

Да, такой вариант считается нормой

Принятый ответ

Здравствуйте. После отмены гормональных препаратов менструальный цикл восстанавливается в течение первых нескольких месяцев, овуляцию Вы можете вообще никак не чувствовать и могут не быть специфические выделения, была она или нет можно определить только по УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Во время овуляции могут быть кровянистые выделения, на беременность - это никак не повлияет

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Да такое бывает

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего овуляции ещё не было. Точно можно сказать по УЗИ( состояние яичников, эндометрия)
Иногда организму нужно время, чтобы "вспомнить" свой естественный гормональный фон и начать самостоятельно запускать процесс овуляции. Первые циклы после отмены КОК могут быть ановуляторными (без овуляции) или с поздней овуляцией. Это вариант нормы, и на восстановление может уйти ~1-3 месяца.
Восстанавливающийся цикл очень вариабелен. Овуляция может сдвинуться на несколько дней, неделю или даже больше. Поэтому в этом цикле не исключена овуляция она может быть поздней. Точное предсказать это нельзя.
Прозрачные выделения по типу яичного белка -это реакция на высокий уровень эстрогена перед овуляцией- у некоторых женщин этот признак выражен ярко, у других — почти незаметен. Если до приема КОК они были обильные в овуляцию, то это тоже признак того ,что овуляция данном цикле ещё не было.
В подобной ситуации рекомендуется иметь половые контакты каждые 2-3 дня на протяжении всего цикла. Это покрывает все возможные варианты ранней или поздней овуляции.
Отслеживать овуляцию можно(тестами на овуляцию, измерением базальной температуры + УЗ-мониторинг -фолликулометрия(самый точный метод).

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Да, если для Вас это было характерно, то через время они могут восстановится.Да, Такие выделения бывают в норме у многих женщин в середине цикла на фоне овуляции(главное исключить другие органические изменения, для которых тоже характерны такие симптомы, например полип)

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Да, может быть нормой.

Принятый ответ

Здравствуйте!
После отмены КОК возможен так называемый синдром отмены, когда овуляция может отсутствовать в первом цикле или быть сдвинута по срокам. Это не считается патологией, и восстановление регулярных овуляторных циклов обычно происходит в течение 1-3 месяцев.

- Тесты на ЛГ могут быть вспомогательным методом, но для подтверждения овуляции «золотым стандартом» считается ультразвуковой мониторинг роста фолликула и последующего образования жёлтого тела;
- изменение цервикальной слизи (яичный белок) может быть, но его отсутствие не исключает овуляцию, так как слизь зависит не только от гормонального пика, но и от индивидуальных особенностей;

- при планировании беременности в течение 6-12 месяцев допускается естественное наблюдение без активного вмешательства, если нет других факторов бесплодия;

- при задержке наступления беременности дольше этого срока рекомендуют углублённое обследование.

То есть, то, что сейчас в середине цикла нет ярко выраженных выделений и тест слабый - укладывается в рамки нормы после отмены Жанина. Овуляция вполне может быть через несколько дней, и отсутствие «яичного белка» само по себе не исключает её.

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Кровянистые выделения в середине цикла могут быть проявлением овуляторного синдрома. У части женщин при выходе яйцеклетки происходит кратковременное снижение уровня эстрогена, а затем быстрый рост прогестерона это и может вызывать лёгкое повреждение сосудов эндометрия и небольшие кровянистые выделения.
Такие выделения считаются вариантом нормы, если они кратковременные (1–3 дня), не обильные. После отмены Жанина они вполне могут снова появиться, так как естественный гормональный цикл восстанавливается.

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Да, нормально. Главное, отсутствие обильного кровотечения, как во время месячных.

Принятый ответ

Добрый день.
Да, обычно, в периовуляторный период отмечаются характерные выделения + пик ЛГ (тесты на овуляцию будут с 2мя яркими полосками).

Однако, стоит сказать о том, что после отмены КОК первая овуляция может произойти даже через пару месяцев только, потому что прежняя гормональная регуляция восстанавливается постепенно