Ребенку 15 лет, киста

Здравствуйте, дочери в 14 лет поставили диагноз синдром Жильбера, менструация началась в 13 лет, не регулярные , появились коричневые выделения в 14, может мазать месяц потом пару месяцев нет месячных, обращались к гинекологу-эндометриоз, киста правого яичника, лечили-цикловита 3 месяца, появились боли в низу живота в первые дни(очень сильные)-отменили препарат, и месячные стали опять как коричневая мазня, назначили триовит-пожелтела кожа(отменили), хотят назначить Дюфастон-боюсь давать гормоны , подскажите , может какое-то дополнительное обследование пройти , может препараты посоветуете. Спасибо

Синдром жильбера7/7
15 лет

Принятый ответ

Добрый день. Могли бы вы прикрепить два последовательных узи, где обнаружили кисту? Опишите подробнее цикл, через сколько месячные ходят? Какой вес и рост у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Анна Михайловна, до 14 лет цикл 28 дней, безболезненно, с 14 лет месячные шли то 7 дней перерыв 2-3 месяца, то шли примерно 14 дней с коричневыми выделениями, с 15 лет перерыв 33 дня, с 15 ноября неделю мазало, потом 2 дня шли обычные, и затем до сегодняшнего дня мажет коричневым, без ежедневных прокладок не обходимся

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Анна Михайловна, вес 36, рост 149( но у нас семья вся низкорослая, я(мама)-159 см/48, до 35 лет весила 42 кг, отец тоже 164/56, сын тоже 166/50, задержки роста нет

Даша , доброе утро. Стоит отметить во-первых что у ребёнка на данный момент есть дефицит массы тела. Индекс массы тела составляет 16, это несколько ниже нормы. В норме девочка при таком росте должна весить 41-55 кг.
При таком весе может нарушаться гипоталамо-гипофизарно-яичниковая связь и выпадать овуляции, что чревато мажущими выделениями и нерегулярными месячными.

Также по узи отмечают пограничное образование, до 3 см за кисту мы не считаем обычно, скорее всего фолликул так и не претерпел овуляцию, то есть разрыв его, о чем я и говорю выше. Такие кисты могут дополнительно синтезировать гормон и это сопровождается мазней. Анализы на гормоны вы сдать можете, но причина по моему мнению- это недостаточная масса тела. Это первостепенное. Начните работать с этим. Возможно ребёнок соблюдает диету или ограничивает жиры, которые необходимы для синтеза половых гормонов и нормального функционирования репродуктивной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Анна Михайловна, посмотрите пожалуйста анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Анна Михайловна, да, она на диете , стол 5, из-за Жильбера

По анализам есть некоторые изменения, незначительное повышение тестостерона и пролактина. Могут наблюдаться при синдроме поликистозных яичников.
Необходим комплексный подход к лечению данного состояния у девочки. В первую очередь наладить питание, жиры должны присутствовать в питании, я говорю о полезных жирах например авокадо, Рыбка, льняное масло. Также необходима умеренная физическая нагрузка, нормализация дня ,полноценный сон, исключить стресс. Есть смысл рассмотреть прием гормональных препаратов для профилактики гиперплазии эндометрия и аномальных маточных кровотечений. Этот вопрос конструктивно будет решен на очном приеме гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Анна Михайловна, спасибо ?

Принятый ответ

Дарья добрый день
Есть Узи ОМТ и ЩЖ?
Какие анализы сдавали? На горомоны ЩЖ и репродуктивной системы сдпвали кровь?
Рост вес девочки

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Елена, на гормоны не сдавали, нам не рекомендовали, объясняя, что они не информативны, какие нужно сдать? Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Елена, рост 149/36

Доьрое утро
По Узи есть кистозное образование в яичнике (скорее всего функционального характера ) должно пройти в течении 2,3 мес

Гормоны сдаём и девочкам если есть на то показания
2,3,4 дни это ЛГ ФСГ ЭСТРАДИОЛ ПРОЛАКТИН ТЕСТОСТЕРОН ДГЭА ТТГ Т4 Т3СВ КОРТИЗОЛ
Учитывая что менструации раньше были регулярными сейчас у вас нарушение МЦ

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Елена, спасибо сегодня сдали анализы, как получу на руки сразу прикреплю

Пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Елена, посмотрите пожалуйста анализы

Добрый день хорошо

Добрый день Все просмотрела
ЩЖ норма только проф дозы йода
Вит Д нома 1200 МЕ до марта

По горомонам повышен
Пролактин
Тестостерон
ЛГ
По анализам вам показан
Циклодинон

Можно добавить
Омега вит Д
Йодомарин 100 мкг

На какой день цикла сдавали?
Контроль анализов на гормоны нужно сделать В след цикле обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Елена, со дня как началась мазня , сегодня 29 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Елена, спасибо, ну это не очень страшно?

Нет
Нужно начинать выравнивать цикл
Наблюдаться у детского гинеколога
Циклодинон будет снижать уровень пролактина ЛГ
Контроль Пролактина ЛГ ФСГ Тестостерона нужно сделать на 2,3,4 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Елена, спасибо ?

Добрый вечер
Пожалуйста

Рекомендую начать приём
Циклодинона не менее 3 мес
Омега йода вит Д
Контроль анализов
В след цикле
И тогда решать приём по дикирогену (так как анализы сданы на 29 день)

Пролактин с фракциями в сдед цикле
Если цифры повышены консультация эндокринолога

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите пожалуйста, протоколы исследования-узи, мрт. Гормоны сдавали? Рост и вес какие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Светлана Александровна, узи прикрепила, МРТ не делали, спасибо

Спасибо. Увидела. Вам необходимо сдать гормональный профиль Лг, Фсг, пролактин, эстралиол, 17-он, тестостерон общ и св, дга-с на 2-4 день м ц , Ттг., ферритин, общ ан крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Светлана Александровна, спасибо, сегодня сдали все анализы,как будут готовы, прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Светлана Александровна, посмотрите пожалуйста анализы, пока только эти готовы

Добрый день. Повышен пролактин, я рекомендую сдать еортрольный анализ на пролактин монмерной фракцией на 2- 4 день м ц . Не увидела 17- ОН, его нужно тоже. Понижен т4, узи щит железы сделать. По пролактину рекомендую Циклодинон 1 т 1 р/день 3 мес. При сохранении повышенных результатов-мрт оипофиза и решить вопрос о назначении достинекса. Тестостерон снижать приёмом Дикирогена 1 п 2 р/сутки 3 мес или Верошпирон 25 мг 2 р/сутки. Искать причину -узи надпочечников.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Светлана Александровна, спасибо ?,