Консультация терапевта /

Затяжной кашель и храп — вопрос №2511636

Здравствуйте. Помогите пожалуйста рекомендациями.
Ещё три года назад я не знала что такое храпящий муж. Потом начал по-тихоньку подхрапывать, появился кашель сильный с мокротой и сейчас уже храпит так, что я ночами просыпаюсь, а по утрам кашляет, что иногда кажется вырвет.
Когда дышит, после полного выдоха ещё какие-то звуки, как симфонический оркестр (это слышу, когда только спит). В больницу его не затащить, в том году делали флюорографию, сказали всё нормально (хотя на тот момент всё это уже было). Курит много, последний год и выпивает пиво каждый день.
Подскажите пожалуйста, можно ли это как-то убрать (кашель и храп)?
Какие-то анализы сдать, если похоже на какое-то заболевание?
Очень переживаю, так как папа его умер от рака лёгких.
А муж говорит, что это просто от сигарет. Сам курит уже давно и такого никогда не было.
Ему 30 лет. Из хронических заболеваний только язва ДПК.

Возраст: 28

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина!
Появление кашля в ночное время, дополнительных звуков при выдохе характерно для повышения тонуса бронхов.
Можно провести исследование функции внешнего дыхания .
По результатам можно будет назначить необходимое лечение.
Пиво и сигареты отрицательно влияют на функцию дыхания.
Необходимость их исключения очевидна.
Из препаратов могут быть назначены ингаляционные формы . Например беродуал по 2 д на ночь или по другой схеме.
Но вначале надо провести обследование.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ. Это очень сложно доказать человеку, что всё это вредно(

Терапевт
Здравствуйте.
При длительном стаже курения может развиться хроническая обструктивная болезнь лёгких.
Рекомендую с учетом жалоб сделать рентгенографию лёгких, спирометрию, экг, эхо-кг, сдать общий анализ крови, общий анализ мокроты, развернутый биохимический анализ крови, сделать узи органов брюшной полости.
Все обследования можно пройти в поликлинике (бесплатно по полису омс) по направлению от терапевта.
Убедите супруга в необходимости записаться к терапевту и пройти обследование.
Доктор с учетом результата осмотра и полученных результатов назначит полноценное лечение, направит при необходимости к профильным специалистам.
От курения и употребления пива нужно постепенно отказаться.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ. У нас к сожалению в больнице нет возможности пройти это всё бесплатно, нет таких врачей и оборудования, а затащить его в районную больницу просто невозможно. Думала возможно какое-то заочное лечение для облегчения симптомов.
Клиент
А если кашель сухой? Сейчас поговорила с мужем, говорит что мокроты нет, очень редко.
Терапевт
В любом случае нужно на очный осмотр показаться, чтобы доктор лёгкие хотя бы прослушал.
Терапевт
Если мокроты нет, то отхаркивающие препараты принимать не нужно. В отсутствии мокроты они будут только провоцировать и усиливать кашель.
Кашель может быть связан с наличием хронического бронхита,может быть обструктивный бронхит (если есть свистящие звуки на выдохе), кашель может быть на фоне аллергии, может быть следствием бактериальной, вирусной инфекции (трахеит, бронхит, пневмония) . И в каждом случае тактика будет различаться.
Убедите мужа в необходимости врачебного осмотра и дообследования.
Питьевой режим нужно усилить.
От курения постепенно отказаться.
Можно при сухом кашле принимать ренгалин по таблетке 3 р/д.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, рекомендуется пройти рентгенографию огк(не флг), спирометрию с бронхолитиком для оценки функции бронхов, сдать общий анализ крови. В идеале ещё анализ мокроты на флору.
Причина храпа может быть : 1. Повышенная масса тела. 2. Употребление алкоголя, курение. 3. Нарушение дыхания - из-за заложенности носовых ходов, сужение носовых ходов из-за смещение перегородки, наличие полипов, аденоидов, увеличение нёбных миндалин - все это ведет к затруднению дыхания, вследствие появляется храп. Для исключения этих состояний рекомендуется осмотр Лор- врача.
На данный момент можно провести ингаляции с беродуалом 15 капель+ физ раствор 10 капель 2 раза в день, 5-7 дней. Мукалтин 1 таблетка 3 раза в день, 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, постараюсь уговорить на обследование.
Клиент
Фтизиатр, Терапевт
Ингаляции, мукалтин помогут при сухом кашле.
Возможно подключение ренгалина 1 таблетка 3 раза в сутки, 5-7дней
Терапевт
Здравстауйте, исходя из описания ситуации, требуется дополнительное обследовани- спирография, оак, если выделяет мокроты общий анализ мокроты, срб. Нужно очно посетить терапевта, чтобы послушали легкие.
Рекомендую прием ацц 600 мг 1 раз в сутки 7 дней. - от кашля
Исключение курения и алкоголя
Есть ли изжога, лишний вес?
По поводу храпа- консультация оториноларинголога, для исключение лор патологии
Дальнейшее лечение по результатам исследований
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое. Надеюсь когда нибудь донесу до него, что это всё нужно лечить
Клиент
Терапевт
Все равно принимайте ацц, так как кашель нужно перевести во влажный
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?