Проведена лапаротомия , экстритпация матки с маточными трубами. На сегодняшний день отмечается плаксивость, нервозность

Добрый день, 23.04.2024 г. проведена лапаротомия , экстритпация матки с маточными трубами. На сегодняшний день отмечается плаксивость, нервозность, гневное поведение. По анализам на 09.08.2024 лютенизирующий гормон 45,18 фолликулостимулирующий гормон 33,84, эстрадиол 179,2, ТТГ 2,64, витамин D-25-ОН 14,21,, гемоглобин 128,0, холестерин общий 5,93, холестерин ЛПВП 1,69, холестерин ЛПОНП 3,26.

ГЭРБ, ДЖВП, депрессия
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
В такой ситуации можно назначить МГТ- менопаузальную гормональную терапию.
Но важно исключить все противопоказания.
Важно знать по какому поводу была проведена операция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марианна Александровна, лейомиома матки с интрамуральным и субсерозным расположением узлов. Аденомиоз 1 ст.

В таком случае можно назначить МГТ.
Вам подойдёт препарат, содержащий только эстроген. Напримет ЭСТРОЖЕЛЬ на кожу или ПРОГИНОВА таблетки.

Принятый ответ

Татьяна доброе утро
У вас менопаза ( после хирургического вмешательства)
Дефицит Вит Д
Для ЗГТ нужно знать по поводу чего была операция
Вит Д 8000 МЕ утром
Можно вит Д с кальцием
Из продуктов содержит вит Д
Сливочное масло
Молоко, обогащенное витамином D
Сметана
Яичный желток
Сыр
Говяжья печень
Тунец
Дикий лосось
Сардина

Для психоэмоционального состояния можно растительные прпараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, лейомиома матки с интрамуральным и субсерозным расположением узлов. Аденомиоз 1 ст.

Если планируете ЗГТ
То можнл Прогинова
Или трансдермальный гель Эстрожель

Если не гормональные препараты
Отлично подойдёт Хронолонг от Siberian Wellness
Магний курс 1,5-2 мес лучше после 18.00