Последствия акридерма

Здравствуйте уважаемые врачи! У меня псориаз с детства, в так скажем «легкой» форме, т.е. по телу или вообще нет очагов или максимум 1-3 шт маленьких и сами проходят, я даже не обращаю на них внимание. Но, сделала курс пилинга кожи лица у косметолога и после этого, на лице начал появляться псориаз. На голове не было и нет. Так как это лицо, я пошла в аптеку и там специалист сказала что акридерм отлично помогает, за сутки уберет все очаги. И ее вообще можно мазать на любые кожные «неполадки». Что собственно я и сделала. И с тех пор, а это где то уже пол года, с моим лицом все хуже и хуже. Один раз мажу очаги, они проходят тут же, хожу так где то неделю и все заново. На подбородке была как розацея, тоже помазала и теперь там ужас. Фото прилагаю. Помогите слезть с акридерма и очистить лицо от псориаза и дерматита (наверно на подбородке это он), шершавого. Что мне делать? Как на работу с таким лицом 😭

Псориаз, гипотериоз (аит)
33 года

Здравствуйте, это проявления периорального дерматита . На фоне использования крема Акридерм. Его нужно отменить . Наружно утром крем Элидел , на ночь Розамет или Розекс . Не использовать косметику и зубные пасты с фтором

Елена Владимировна, а псориаз чем мазать? Лоб и щеки

Сначала нужно эту реакцию снять . Можно использовать далее крем Скинкап

Принятый ответ

Здравствуйте! Периоральный (возможно) дерматит. Отказ и отмена всех наружных средств: от очищающих увлажняющих косметических средств, от декоративной косметики, от фторированных зубных паст, избегать УФ излучения, ГКС (Акридерм) противопоказаны!
Рекомендую крем Элидел 2 раза в день - 4 недели (наносить охлажденным, хранить в дверце холодильника, может вызывать чувство жжения);
гель для умывания «Bioderma Sensibio» и увлажняющий крем «Bioderma Sensibio AR», 2 раза в день (увлажняющий крем через 30 минут после нанесения Элидела);
исключить алкоголь, острую пищу и горячие напитки.

Здравствуйте, Дарья
По описанию и по фото, могу предположить развитие - Розацеа с его проявления в периоральной зоне
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем утром
- элидел охлажденный вечером
Курс на 4 мес
Гормоны больше не применять
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное, острое, красное вино
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить бассейн, сауну, баню

Виктория Николаевна, а проявления псориаза на лбу и щеках чем мазать?

Я не вижу у вас проявлений псориаза на лице

Виктория Николаевна, он просто в «гладкой» стадии после акридерма. Вот сейчас уже с утра проявляются пару штук на лбу, появилась шершавость и контуры

Принятый ответ

Ксамиол/карталин

Здравствуйте
Розацеа
Крем розамет утром на 4 мес
Крем элидел вечером 4 мес
Летом от солнца защищайте лицо
Крем сенсибио в качестве ухода за кожей при сухости