Низкая плацентация

Здравствуйте! Бер 35.4 нед. Низкая плацентация.Была на контроль-УЗИ, по передней стенке поднялась до 25мм(2 нед назад была 12мм), а по задней стенке как была 14 мм ,так и осталась 14 мм. Врач говорит по задней наврядли поднимется, тк по ней этот процесс идёт хуже,да и за 2 нед прогресса нет. Через нед на госпитализацию кладут,конкретики конечно нет. Хотелось бы послушать мнение и опыт ,каким видом в итоге родоразрешают?

Нет
27 лет

Здравствуйте. ,на Вашем сроке уже маленькие шансы ,что она поднимется.
Низкая плацентация это не показание к операции.
В родах голова ребёнка опускается, прижимает край плаценты.
Это и есть профилактика кровотечения, поэтому возможны роды через родовые пути.

Странно. Мне сказали, что это показания к кс ,если менее 20мм.
О ер уже говорят, если она все же поднимется...

Принятый ответ

Вижу ваше узи, при расположении плаценты по боковой стенке -безопаснее будут роды через естественные родовые пути.
В 38 недель Вас положат в стационар и точно определят способ родоразрешения.

Здравствуйте, Александра.
Плацента может быть расположена одновременно по передней и по задней стенке только в однов случае - при центральном предлежании.
Для ясности прикрепите протокол УЗИ.

Прикрепила.

Понятно.
Плацента по боковой стенке.
Выход из полости матки она не перекрывает.
Но расположена действительно очень низко.
В такой ситуации в сроке 38 недель Вас направят на дородовую госпитализацию, выполнят повторно УЗИ.
И учитывая все факторы будут решать вопрос о методе родоразрешения.
Если ничего не поменяется, скорее всего примут решение в пользу Кесарева сечения.

Не совсем понимаю. Почему тогда она идёт по передней с переходом на заднюю? Все равно же получает крючок. Разве нет?

Нет, плацента просто расположена по боковой стенке.

Здравствуйте. Плацента у вас расположена центрально если и по передней и задней. Это показание к кс. Она уже не поднимется

Прикрепила узи.

Принятый ответ

У вас боковое расположение расположение. Роды будут при помощи кс, так безопаснее

Добрый день.
При низком прикреплении плаценты возможны и естественные роды (с изменением плана в случае кровотечения), так и плановое к/сечение.
Сейчас, на последних неделях беременности, нижний сегмент матки будет претерпевать существенные изменения и расстояние от нижнего края до шейки все же вырастет, и существенно.
А решение нужно будет принимать в доношенном сроке.