Какой показатель расстояния от зева является низкой плацентацией

Добрый день по 2му скринингу у меня 20 недель и 6 дней. Тонус матки не повышен, длина цервикального канала 34,1 мм, внутренний зев закрыт, Т-образной формы, сосудистые структуры в области внутреннего маточного зева не выявляются, нормоводие, толщина плаценты 22 мм,нижний край плаценты на 23 мм выше уровня нижнего зева. *Суть вопроса*: какие же показатели (в современном медицинском мире врачей акушеров-гинекологов) расстояния нижнего края плаценты до уровня внутреннего зева считаются низкой плацентацией. Моя клиника мне уже не ставит в диагноз "Низкую плацентацию", тк понимаю, что ориентируются на показатель меньше или равно 20 мм (в первый скрининг у меня было краевое предлежание плаценты, перекрывало зев немного). В интернетах вообще либо не пишут, что подразумевается под низкой плацентацией, либо пишут, что всё что менее 6-7 см до зева является низкой плацентацией. Есть ли у меня с моими показателями рекомендации в виде физического и полового покоя? К врачам я конечно же очно хожу, но до следующих приемов еще ждать.

врожденный гипотериоз
30 лет

Здравствуйте.
Действительно границей нормы является 20мм , то есть 21мм уже не является низкой плантацией.
Но все же указанный показатель (23мм) достаточно близок к этим цифрам, в целом может быть рекомендовано соблюдение физического и полового покоя , больше с целью профилактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Владимировна, благодарю Вас за ответ

Была рада помочь!

Здравствуйте, низкая плацентация ставится при расположение плаценты менее 20 мм от внутреннего зева. В таком случае у вас нет низкой плацентации на данный момент и такое расположение является нормой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Федоровна, благодарю за ответ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

)

Здравствуйтте, низкой плацентацией считается, когда нижний край плаценты ниже 20мм от внутреннего зева. согласно клиническим рекомендациям.
У Вас выше, и с увеличением срока беременности плацента будет мигрировать выше. Нет никаких ограичений по половой жизни, но она должна быть разумной , также , как и физическая активность

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Геннадьевна, благодарю за подробный ответ

Принятый ответ

легкой Вам беременности

Принятый ответ

Здравствуйте , низкая плацентацией считают расположение плаценты от зева менее 20 мм, ранее этот показатель был менее 70, затем менее 50 мм. Для вашего срока это нормальное расположение, с увеличением срока и роста матки плацента поднимается выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Игоревна, благодарю Вас за ответ, теперь понимаю, почему везде на столько разные данные)

Здравствуйте! Низкий плацентацией считается расположение плаценты на 20 мм и ближе от внутреннего зева. То есть при значении 23 мм данных за низкую плацентацию нет, также в норме и длина шейки матки, поэтому ограничительных мер связанных с данными состояниями нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Эльвира Эдуардовна, благодарю)

Принятый ответ

Рада была помочь 🙌

Ирина, здравствуйте!

Расположение плаценты на 23 мм от внутреннего зева является низкой плацентацией. В течение всей беременности рекомендуется исключить нагрузки, соблюдать половой покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Александровна,
спасибо конечно за ответ, но изучив ответы врачей-гинекологов выше я сделала вывод, что плацентация у меня сейчас нормальная согласно документа "Клинические рекомендации – Патологическое прикрепление плаценты (предлежание и врастание плаценты) – 2023-2024-2025
(22.05.2023) – Утверждены Минздравом РФ"
- Низкое расположение плаценты – расположение плаценты, при котором она располагается
<= 20 мм от внутреннего маточного зева, но не покрывает его.
Срок постановки диагноза "предлежание плаценты или низкое расположение плаценты"
после 16 недель беременности. При расположении края плаценты > 20 мм от внутреннего
маточного зева – расположение плаценты считается нормальным.
Данная классификация принята всеми ведущими мировыми организациями и основана на
определении риска перинатальных осложнений, таких как: кровотечение в антенатальном
периоде, массивное послеродовое кровотечение, а также направлено на улучшение акушерской
тактики у пациенток с предлежанием плаценты.
Вероятность кровотечения выше, когда край плаценты в третьем триместре располагается в
пределах 2-х см от внутреннего маточного зева. Расположение края плаценты >= 2 см от
внутреннего маточного зева не увеличивает риск антенатального кровотечения и кесарева сечения

Ваш ответ сильно противоречит ответам большинства Ваших коллег, ответивших на данный запрос да еще и носит долгосрочный характер "на всю беременность"
Плацента ведь мигрирует и у меня в этом вопросе есть положительная динамика...

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Александровна, и тогда подскажите, какие показатели не будут по Вашему мнению являться низкой плацентацией?

20 мм и 23 мм — цифры слишком близкие по значению. УЗИ — вспомогательный метод исследования, допускающий незначительную погрешность. Зависит от аппарата, от исполнителя.

Для мамы и плода безопаснее придерживаться ситуации о низком расположении плаценты. Именно поэтому речь о физических ограничениях.

Мигрировать плацента, действительно, может. Если расположена по передней стенке. Если будет явная положительная динамика — тогда исходить из ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Александровна, теперь я понимаю о чем Вы)
если бы Вы сразу так ответили более развернуто, то вопросов у меня к Вам не возникло бы)
Врач УЗД у меня очень хороший, матка по задней стенке, но положительная динамика всё равно присутствует: 1й скрининг - "нижний край хориона перекрывает область внутреннего зева на 18 мм" и 2й скрининг "нижний край плаценты на 23 мм выше уровня внутреннего зева". Разве не положительная динамика?

Вероятно, речь о том, что плацента по задней стенке, не матка.

Динамика есть. Но и риски, к сожалению, на подобных цифрах сохраняются.

Решение о возможности контактов женщина в любом случае принимает самостоятельно.

Комментарии носят информационный характер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Александровна, поняла Вас
Благодарю за ответы и уделенное мне время