Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2564031

Здравствуйте.
Ребенку 1 год 10 месяцев
Больше месяца проблемы со стулом (жидкий, кашеобразный с кусочками пищи). Иногда бывает оформленный кал, но через некоторое время снова кашевидный.
Ранее по анализам была выявлена гемогелизирующая кишечная палочка. Сдали копррограмму. Результаты прикреплю во вложении.
Лечились колипротейный фаг, энтерол, линекс. Лечение не помогло, всё так же без изменений.
Просьба расшифровать результаты копрограммы и что нам делать дальше?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, сдавали ли вы бх крови крови (амилазу, липазу, алт, аст), узи внутренних органов?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Егоровна, кровь не сдавали. УЗИ сделали, отклонений нет. Результаты УЗИ и прошлые результаты анализов прикрепила во вложении

Инфекционист, Педиатр
Необходимо сдать расширенную биохимию крови и начать прием ферментов, так как нарушено переваривание
Педиатр
Здравствуйте
Узи органов брюшной полости делали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, сделали, все хорошо. Результаты УЗИ и прошлые результаты анализов прикрепила во вложении.
Подскажите, есть отклонения по копрограмме? Смотрю что есть белок и лейкоциты
Педиатр
Здравствуйте! Копограмма в норме, без воспалительных изменений.

Скажите пожалуйста, малыша беспокоит животик?
Как питается?
Есть фото стула?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, а белок и лейкоциты это же не совсем норма по копрограмме?
Кушать в последние 2 дня стала хуже
Жалоб на животик скорее нет исходя из поведения, бывает конечно повышенное образование.
Фото стула нет, но по описанию жидкое, кашеобразное с кусочками пищи.
Педиатр
Белок в Кале не указывает на воспаление, лейкоциты в норме до 20.
Если малыша животик не беспокоит, кашицеобразный стул с кусочками пищи это вариант нормы по возрасту, может зависеть от питания, смотря сколько малыш кушает молочных продуктов / фруктов / хлебобулочных изделий.
Педиатр
Здравствуйте Виктория, по копрограмме воспалительных изменений нет, есть признаки ферментативной недостаточности связано с незрелостью ферментативной системы, узи в норме, рекомендую дополнительно сдать биохимию крови (АЛТ, АСТ, ЩФ, холестерин, амилаза, липаза, билирубин) +консультация гастроэнтеролога. Будьте здоровы!