Отек после сна

Добрый день. Ребенок 12 лет, после сна с утра начал отекать (лицо) не сильно но видно что лицо припухшее, после умоется, разгуляется все сходит. Так не каждый день, но бывает. Подскажите, стоит ли беспокоится? Может быть сдать какие- то анализы? Или такое явление может быть нормой? Воды пьет не много, с туалетом проблем тоже нет.

Нет
12 лет

Здравствуйте. Перед сном ребёнок не кушает солёное ,сладкое или какие-либо не очень полезные продукты - чипсы к примеру? С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте, нет

Здравствуйте
Рекомендую сдать ОАМ если будут отклонения то сделать узи ОБП

Перед сном воды много не пить
Исключить соленую ,острую еду

Если имеется отёчность утренняя и в верхней части тела то рекомендуется проверить почки и мочевыводящие пути.

Здравствуйте!

В таких случаях обычно рекомендуют сдать ОАМ

Перед сном воду пьет ребенок? Ужин за сколько до сна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Не пьет много, ужин часа за 3 до сна.

Здравствуйте!

В таком случае рекомендуется сдать:
- ОАМ
- УЗИ почек
- ОАК
- биохимия крови: общ белок, альбумин, мочевина, креатенин, глюкоза

В таких случаях рекомендуется сделать анализы ОАК, ОАМ. И далее двигаемся по результату.

Здравствуйте!
Нужно сдать
ОАК
Общий анализ мочи,
Биохимию крови (общий белок, альбумин, креатинин, мочевину)
УЗИ почек и мочеточников.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно что у ребёнка это связано с физиологическими особенностями , например , если ребёнок неудобно спит - происходит затруднение оттока жидкости

можно чтобы исключить какие либо патологии со стороны почек сдать общий анализ мочи .

Будьте здоровы !

Евгения, здравствуйте!

Рекомендую сдачу ОАМ, ОАК, биохимию крови, УЗИ почек