Рефлюкс, эзофагит, боль в груди

Год страдал от изжоги. Поставили диагноз рефлюкс эзофагит. Грыжа пищевого отверстия. Сделали рентген, эндоскоп. Назначили лечение таблетки Нексиум и Саше Альфазокс. Прошёл ещё год, слезть с таблеток не получается, после отказа, через 1,5 суток изжога возвращается. Принимаю Нексиум изжоги нет, кожа стала сухой,+ добавились какие-то непонятные боли в груди. Боль ни счем не связана ни с приёмом пищи, ни с физической нагрузкой. Может длится всю ночь, как будто давит и сжимает пищевод. Боль отдаёт в левую сторону. Кардиолог проблем не обнаружил с сердцем. Помогите пожалуйста разобраться. Анализы прикладываю.

Рефлюкс, гэрб
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр
симптомы могут быть обусловлены размерами грыжи, если она средних или больших размеров, она может провоцировать давление или боль в грудной клетке.
Также в Вашей терапии не указаны прокинетики - это группа препаратов, необходимая для полноценного лечения подобных заболеваний и симптомов, в связи с чем , вероятно, нет должного достаточного эффекта от терапии.
Прикрепите пожалуйста обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Полина Дмитриевна, я пил прокинетики (Генатон). Все обследования прикрепил.

Принятый ответ

Александр, здравствуйте! Для понимания картины мне необходимо уточнить ряд вопросов: боль в грудной клетке не зависит от изменения позы, при наклонах/переворачивании? Такая боль возникла впервые?
При проведении экспресс-теста на хеликобактер возможен ложно-отрицательный результат, в таком случае обычно рекомендуют дообследование в виде дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ПЦР на наличие хеликобактерного антигена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дарья Андреевна, боль в груди возникла месяц назад. Появляется вечером, может держаться всю ночь и отпускает к обеду следующего дня. Поза и положение тела на боль мало влияют. После как боль проходит возникает ощущение сдавленности пищевода, как будто ком стоит и появляется обильное слюноотделение. Симптом может держаться целый день и ночь и потом проходит сам. Далее все симптомы пропадают на сутки, двое и кажется, что все прошло, но потом все повторяется.
Все это не связано ни с приемом пищи, ни с физической активностью..
Что это вообще не понятно..
Хиликобактера нет - проверяли дважды и кал и биопсию желудка делали при ФГДС в приложенных документах это есть.

Александр, нет ли затяжного стресса в жизни? Тревожности? Боль появилась на фоне терапии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дарья Андреевна, Затяжного стресса нет. Сутками не работаю)
Но работа сидячая. От чего возникли боли не понятно. Возможно сердце или забитые артерии холестерином или грыжа пищевого отверстия. + ко всему появилась еще крапивница - чешется все тело, аллерголог проблем не увидел по анализам, но назначил Гастал. Пью его через день сыпи и чесотки нет.
Приложил сейчас файлы вчерашнего посещения терапевта и гастроэнтеролога. Посомтрите

Сейчас принимаете нексиум? На фоне приема препарата боль сохраняется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дарья Андреевна, Да принимаю Нексиум в дозировке 10 мг примерно каждые 1,5 суток. Но на боль это никак не влияет. Даже если во время боли принять Нексиум боль не уходит, но и не усиливается.

Александр, в рамках информационной консультации не представляется возможным выдвинуть гипотезу о возможной причине, поскольку нужен тщательный очный осмотр, дифференциальная диагностика в таком случае обычно проводится между патологией опорно-двигательного аппарата (и как следствие повреждение нервной корешковой системы), в таком случае рекомендуют МРТ шейного и грудного отдела позвоночника, и патологией верхних отделов жкт ( путем исключения первого варианта)