Консультация ревматолога /

Множественные тендиниты, в чем может быть причина — вопрос №2564064

Здравствуйте. В марте- апреле месяце после 2 ротовирусов, энтеробиоза, жидкого стула в течении 2 месяцев появилось много слизи в Кале. И постепенно начали воспалятся сухожилия - запястье правой руки, палец, на стопах подушечки под пальцами, на руках также, плечи, редко колено. Воспаляется, доходит до пика боли - и через 2 дня проходит. Сил терпеть уже нет. Этих мест воспаленных все больше.

Из обследований: рентген таза в норме - сакроилеита нет - бб не подтвержден, колоноскопия чистая - взк нет, врач думает на псориатический артрит - но нет критериев , нет псориаза, нет артрита, только тендинит - суставы не воспаляются. В чем может быть причина: я 2 года кормила грудью ребёнка, кальций был понижен, сейчас в норме, но пока не легче. Были улучшения после немозола, энтеробиоз бесконечный, самозаражение происходит постоянно. Анализы все в норме : вся биохимия, общий, моча, гормоны щж, паратгормон, магний, фосфор, электролиты, кт грудной клетке в норме, глюкоза, холестери, мочевая кислота тоже хорошо. Что можно сделать? Нпвп не особо решает проблему, начала пить метипред 8 мг, чтоб снять это воспаление.

Возраст: 31

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Напишите какие именно места у вас болят, чтобы понимать где локализуется процесс. Полёте указать на фото.
Подтверждён ли тендинит или энтещит результатами УЗИ или МРТ? Прикрепите исследования к сообщению.
2. Болели ли ваши родные псориазом?
3. Есть боли в нижней части спины, ягодицах, паху?
Рентген таза не исключает сакроилиит. Только при длительном лечении болезни он полёт его увидеть.
4. Прикрепите результатов анализов крови, что сдавали по поиску причин тендинитов.
5. Прикрепите колоноскопию.
6. Энтеробиоз чем лечили и сколько курсов прошли? Исключали другие паразитарных и кишечные заболевания?
Обращались к инфекционисту?

Метипред очень опасно пить без должно назначения. Этот не лечит энтезит. Он снимать воспаление, при прекращении оно снова возобновляется. Подчиняется побочные эффекты приёма ГКС никто не отменял.
Клиент
1. Подушечки под пальцами ног, также на руках, запястье, плечи, первый палец на руке - его сухожилие, иногда колено, но редко, челюсть с одной стороны.
Подтвержден именно тендинит узи и осмотром ревматолога.
2. Никто не болел.
3. Болей нет и не было в спине, особенно воспалительных, даже после родов спина не болит, ни в паху нигде. По МРТ тоже сакроилеита не было. Рентген смотрел крайний не один врач уже. Вообще все чисто.
4. Все почти сдала - оак, мочевая, вся биохимия, все в норме. Но я сдавала гормоны, биохимию стандартную, электролиты и микроэлементы. Больше доктора ничего не назначали.
6. Доктор, можно без прикрепления анализов. Иначе это будет файлов 30, если не больше. Я попробую, но не уверена, что все они прикрепятся
7.

Клиент
3 курса немозола - после неМозола один раз поднялась температура 38 и на неделю прошли почти все сухожилия, потом опять заболели. Другие паразитарные и кишечные не исключала. Собираюсь к инфекционисту, уже записалась. Сейчас тоже идет слизь, но уже не так много, как раньше.

Я знаю про метипред. Мне один ревматолог назначил и я начала, потому что терпеть это я уже не могу. У меня 2 детей, я ничего не могу. Либо не работает кисть, либо плечо, либо все вместе. Я собираюсь пить с месяц пока не выяснится причина
Ревматолог, Терапевт
Вы прикрепите хотя бы УЗИ, чтобя я посмотрела по структуре суставы.
Так же прикоепите фото кистей и укажите стрелками где болит.
Анализы можете скинуть на Яндекс диск, чтобы я посмотрела, а то мне вас трудно будет ориентировать по обследованию.
А ревматолог диагноз выставил?
Подскажите, а кал на кальпротектин сдавали?
Ат к 4 гельминтам? Ат к хламидиям крови? - назначала это ревматолог.
Клиент
Здравствуйте. Хорошо, попробую сейчас все прикрепить. К Яндексу нет доступа, только гугл, но вы сможете открыть. На кальпротектин не сдавала, так как пила нпвс- он бы показал не верно. Антитела не сдавала к гельминтам и хламидии. Но не было у меня хоамидиоза никогда, один партнер.

В Кале также периодически до немозола были белые какие-то тяжи, что это не понятно.

Я отправила все почти анализы. Я болела ко видной пневмонией и микоплазменной в августе, после нее кт идеальное. Врач пульмонолог исключил, если что интерстициональнуб пневмонию, тем более ребёнок болел микоплазмой и я от него заразилась.

https://drive.google.com/drive/folders/1KwfLcH3Y3-dt9J-DRFxk6511q0C4JcX3 (анализы)

https://drive.google.com/drive/folders/1--wEj3W9ABMhDXINC6s2S-euwAHi8Y3d (руки)
Клиент
Еще где мизинец на ноге снизу сбоку, где сухожилие прям шарик внутри.

https://drive.google.com/drive/folders/1-1WhSVdaAb145AXSVtasfu3f1zZZP4eX
Ревматолог, Терапевт
У меня складывается впечатление, что да, у вас развился реактивный артрит, который у вас существует с момента кишечной инфекции (перенесённой). Не очень поняла, в 2019 году вам назначали сульфасалазин, вы его пили? В какой дозе и почему убрали (если пили)?
Клиент
В 2019 году пролечили дизентирию, там тоже были небольшие тендиниты, но они прям легкие были. Ее пролечили антибиотиками и назначали метипред и сульф. Сульф не подошел, от него сильно падал гемоглобин. Я пила метипред и у меня все прошло. Но сейчас шишеллы нет давно, прошло 5 лет, проблем не было. Все началось весной этого года , когда я переболела ротавирусами и энтеробиозом и пошла опять слизь в Кале.

Может ли реа длится годами? Такое вообще возможно? Могут ли быть эти тендиниты реакцией на то, что было весной ? И похоже ли это на псориатическиц артрит?
Клиент
Мне ревматолог, у которого я наблюдаюсь, у Елонакова, говорит, что реактивный артрит не может длится долго и слишком стойкие тендинита. Что это вероятно пса и хотят метотрексат. А я после такой перенесённой пневмонии не готова его пить, боюсь так инфекции. Хоть кт чистое, легким еще несколько месяцев восстанавливаться после такого поражения.
Ревматолог, Терапевт
Псориатический артрит ставится если ц вас или родственников первой линии родства есть псориаз. У вас его можно поискать, дерматологи смотрят и волосистую часть головы и уши, где часто мы не видим его. Его исключить нельзя, конечно.

Метотрексат начинают с низких доз на переносимость. Препарат хороший, его удобно дозировать и подбирать из-за маленького "шага" дозировки. В случае ставки тендинитов, когда невозможно дать сульфасалазин, да, лучше всего на жто работаео метотрексат.

Долго реактивный артрит может длится, почему нет
Воспаление же аутоиммунное, изначально вызванное инфекцией да, но потом уже факт аутоиммунизации срабатывает

В случае как ц вас не самое важное сам диагноз, реактивный это или псоратический артрит. Плаквенил работать тут не будет, метипред будет иметь только временное явление (пока пьете +1-3 мес), пожтому назначается базисная терапия - метотрексат или лефлунамид. Это конечно, решает Ревматолог очно.