Кошечка после риноскопии
Добрый день! Сегодня днём сделали кошечке риноскопию, у нас были проблемы с дыханием, свист и сопение. Кошечке 6 месяцев, в остальном здорова, привиться не успели. Риноскопия показала, что есть воспаление слизистой, новообразований нет. Взяли анализы на гистологию и цистологию. Она вроде нормальная после операции, даже играет, кушает, но постоянно чихает, иногда прям залпами. Я понимаю, что трогали нос и это может быть логично, но хотелось бы экспертного мнения. Никаких выделений нет, носик сухой.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно промыть раствором натрия хлорида из шприца без иглы или аквамарис, аквалор.или глазные капли кромогексал в нос можно попробовать, если солевой раствор не уменьшит чихание.
Просто небольшой отек и зуд.
На респиторные инфекции( герпес) я думаю сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего это реакция на риноскопию и забор материала. Из безопасных мероприятий для снятия отека и раздражения слизистой можно сделать следующее:
1) Зиртек по 1/4 т один раз в день для снятия местного отека и раздражения тканей после риноскопию
2) Носовые ходы промывать Физраствором 2 раза в день
3) Далее ждать результатов анализов на респираторные инфекции и цитологию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Желательно вам сдать Пцр-диагностика на герпевирусную инфекцию, или хотя бы экспресс тесты. Для облегчения состояния:
✔️промывайте носик физ. раствором 2р/с,можно со шприца под налегким напором пропывать(1мл объем) в каждый носовой ход,
✔️виброцил капли детские(мед) для снятия отека, по 1 капле в каждый носовой ход 3 р/с, ими не увлекайтесь 3 дней хватит.
Принятый ответ
В течение суток, иногда даже 2 будут реакция на введение аппарата. Поэтому нет никаких проблем. Только наблюдать. Можно дать Зиртек 5 капелек Однократно
Принятый ответ
Добрый день. Если до исследования не было чихания, то логично,что из за манипуляций там произошел отек и пересыхание слизистой. Если ваш врач ничего не назначил, то можно закапать по 1-2капли физ.раствора(натрия хлорид) или капли Деринат. 2-3 раза в день. Однократно или в течении двух дней можно дать тавегил 1/4часть таблетки