Крапивница

Здравствуйте. Сыну 13 лет. Три года на постоянном приёме левоцетиризина из-за крапивницы. Анализы не выявили аллерген. В мае этого года выявлена желудочковая экстрасистолия. В октябре количество экстрасистол значительно увеличилось. Кардиологи против приёма антигистаминных препаратов, отправляют к аллергологам. Аллерголог предложил сменить зиртек на эриус. Эриус применяли ранее, были единичные элементы крапивницы на фоне его приёма, зиртек эффективнее. Действительно ли антигистаминные препараты вызывают аритмии? Стоит ли их применять при прогрессировании желудочковой экстрасистолии? Есть ли варианты лечения крапивницы, позволяющие делать перерывы в приёме антигистаминных препаратов?

Нет
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Антигистаминные препараты, особенно препараты первого поколения, могут в некоторых случаях повышать риск аритмий, влияя на сердечный ритм и проводимость. Левоцетиризин и дезлоратадин (Эриус) относятся к антигистаминам второго поколения, которые обычно считаются безопасными для сердечно-сосудистой системы. Однако даже среди препаратов второго поколения встречаются случаи индивидуальной непереносимости, что может вызвать опасения у кардиологов, особенно при наличии желудочковой экстрасистолии.
При прогрессировании экстрасистолии у вашего сына можно рассмотреть следующие варианты:
1)Если Зиртек вызывает опасения у кардиологов, можно попробовать другой антигистамин второго поколения с минимальным влиянием на сердце, например, фексофенадин. Этот препарат, как правило, менее склонен влиять на сердечно-сосудистую систему и может быть вариантом при хронической крапивнице.
2)Ингибиторы лейкотриенов (монтелукаст) иногда используются при хронической крапивнице как дополнительная терапия, снижая потребность в антигистаминах.

Принятый ответ

Здравствуйте. У зиртека и эриуса нет противопоказаний связанных с желудочковой экстрасистолией. Но клинический опыт кардиологов может иметь такие данные, когда детям становится хуже от приема некоторых препаратов. Ситуация серьезная, не рекомендую нарушать рекомендации кардиолога.
В такой ситуации терапия 2й линии это омализумаб .
Терапия третьей линии монтелукаст( рекомендую сингуляр).