Консультация ветеринара /

Затор в тонком кишечнике у кота по рентгену с барием, болит живот — вопрос №2564249

Здравствуйте!
Коту 7.5 лет, кастрированный, беспородный, длинношерстный.
3 дня назад началась рвота кормовыми массами (Royal canin urinary и Purina one для стеризил. кошек на след. день, доел потому что пачку уринари).
Он поест, а потом через пол часа срыгивает сначала водой, а потом комками корма непрожеванного. Потом в течении часа-двух еще раз срыгивал уже кашицей - кормом размягшим.
В туалет ходит раз в день. Кал был суховат. Перед срыгиванием он мяукал.
Отвели к ветеринару 2 дня назад, взяли анализ крови (повышены креатинин 166, глюкоза 8.21, АЛТ 6. 1.48, Коэффициент Ритиса понижен 0.47). Поставили предварительно диагноз гастроэнтероколит, предположили, что ком шерсти застрял.
Кота стрижем у гримера раз в 3-4 месяца по 5 мм, так как аллергия на шерсть у ребенка обнаружилась несколько лет назад, последний раз стригли 2.5 месяца назад.
Прописали давать мальпасту и выпоить барием и прийти через 18 ч. Выпоить получилось половину порошка только. Кот не смотря на все ходит каждый день в туалет какать. На фоне мальпасты на колбаску сверху какает кашицей немного.
Пришли через 18 ч на рентген. Рентген показал затор в тонком кишечнике. Ветеринар сказала прийти на следующий день без записи и что если этот ком не выйдет после вазелинового масла (давала 9 мл с интервалом в 2 ч в 3 подхода), то придется оперировать кота.
После вазелинового масла кот сходил в туалет покакал, маслянистыми колбасками, без шерсти.
Сухой корм отменили, кот перестал срыгивать. При прикосновении к животу кот сжимается. В целом, ведет себя как обычно, но не наедается влажным кормом (Sheba кусочками), просит покормить его.
Подскажите, неужели только операция поможет устранить причину затора? Нет ли каких-то еще средств медикаментозных? или может клизма?

Возраст: 7

Хронические болезни: Здравствуйте! Коту 7.5 лет, кастрированный, беспородный, длинношерстный. 3 дня назад началась рвота кормовыми массами (Royal canin urinary и Purina one для стеризил. кошек на след. день, доел потому что пачку уринари). Он поест, а потом через пол

Ветеринар
Здравствуйте!
Если по результатам диагностики мы видим непроходимость в кишечнике важно вовремя принять решение об операции.
Непроходимость может быть вызвана инородным предметом, комом шерсти, и даже спайкой(участки кишечника слипаются друг с другом). При этом дефекация может продолжаться, это не показатель того, что всё хорошо. При подозрении на непроходимость клизма может быть очень опасна.
Вам сказали верно, если по результатам повторного рентгена ничего не меняется, операция нужна в ближайшее время, потому что этот участок кишечника может быть пережат, в нем нарушено кровообращение, а значит есть риск некроза (омертвения) этого участка. Это серьёзное осложнение.
Во время операции хирург вручную осмотрит все петли кишечника, подрежет возможные спайки, удалит причину непроходимости и удостоверится в том, что кишечник сокращается правильно.
Клиент
Таисия Павловна, здравствуйте!
Сегодня пришли на осмотр, был уже 3-ий врач на смене и у него другое лечение - прокапал кота в течении 4.3 ч (антибиотики, изотоники и еще что-то, выписку на руки не дали, сказали пришлют попозже). Сделали рентген, но там уже ничего не видно, так как барий уже вышел. Назначил корм при гастрите Роял канин жидкий и выпаивать вазелиновым маслом каждые 3 часа. Остальные назначения пока не прислал на почту. Кот очень тяжело перенес капельницы, как говорят, кричал и шипел. Когда я пришла забирать его, то он лежал под покрывалом накрытый и его не могли вытащить из клетки из-за его буйного поведения. Посоветовали делать в течении 5 дней такие капельницы, но кот их очень тяжело перенес, стресс. И очень дорого, 7 тыс. Я попросила оставить только самые важные уколы и без такого длительного нахождения в клинике. Про операцию сказали пока отложить, понаблюдать. Но я не понимаю, почему нельзя сразу прооперировать, чтобы не мучить животное этими капельницами. Как думаете, какой врач прав, который сказал вчера, что надо срочно оперировать или который придерживается лечения капельницами?

Ветеринар
Конечно, врачи стараются избежать операции, это разумный подход, но учитывая те симптомы, которые вы описываете, непроходимость более вероятна.
Я бы рекомендовала провести узи кишечника в ближайшее время, если по нему есть эффект маятника, на фоне введения противорвотных препаратов рвота не прекращается, операция должна быть проведена в этот же день.