Консультация терапевта /

Ребенок проглотил пластмассовую летать конструктора — вопрос №720725

Здравствуйте. Ребенок 5 лет проглотил пластмассовый шестигранник диаметром 2 см. и толщиной 5 мм. Прошло 7 дней, пьет форлакс и нербутин, с калом не вышло, ведёт себя как обычно ничего не болит, рентген не показал. Ждать ещё или что делать?

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Вы уверенны, что деталь была проглочена? Рентген и не покажет пластмассу. Если и делать, тогда только с барием. Но в этом вопросе Вас больше проконсультируют детские хирурги
Принятый ответ
Клиент
Нина, мы слышали как он закашлялся и чем то подавился, когда прибежали он плакал и говорил что проглотил. В течении часа уехали в травмпункт там хирург нас отправил на обычный рентген без контраста который ничего не показал. Дальше нас отправили домой наблюдать за калом, но я переживаю, прошло уже 7 дней а деталь так и не вышла. Имеет ли смысл ждать ещё или что нам делать?

Нефролог, Терапевт
Лучше перестраховаться и обратиться к детскому хирургу. Если он посчитает нужным, то назначит рентген с барием или другие обследования. 7 дней уже большой срок, при условии ежедневного стула деталька должна была выйти
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, тут лучше обратиться к детскому хирургу. Рентген не покажет пластмассовую деталь
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Оксана. Такая деталь должна была выйти за сутки, рекомендую осмотр хирургом.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Если ребенок действительно ее проглотил,то она уже вышла.
Принятый ответ
Клиент
Марина, она не вышла, я слежу за калом