Консультация гастроэнтеролога /

Гэрб или паника? — вопрос №466598

Здравствуйте, не понимаю что со мной... паническими атаками страдаю давно, а теперь добавились ещё головокружение, дурнота, ощущение болей иногда загрудиной где пищевод, крайне редкая изжога... отправили на фгдс летом, там был эзофагит и несмыкания кардии ( на тот момент я набрал очень сильно вес +15 кг и отрыгивал ком в горле который был на нервах на работе, в итоге стал отрыгивать самостоятельно еду) и тут недавно послали на рентген и врач на рентгене говорит, что всё хорошо, заброс не вижу, всё смыкается, но лучше спросить альтернативное мнение, по поводу снимков, смыкается ли... Скажите пожалуйста смыкается ли кардия? Насколько это опасно? Что со мной происходит, я весь на нервах...

Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. ГЭРБ.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По данным рентгена у Вас есть заброс содержимого, этого вполне можно избежать, если после еды не принимать горизонтальное положение и не наедаться до чувства полного насыщения . Но в первую очередь, Вам следует поработать с психотерапевтом. Тревожное состояние только усиливает Ваши неприятные ощущения
Принятый ответ

Клиент
Нина, здравствуйте, скажите пожалуйста у многих это заболевание? Правда ли что оно есть у врачей?

Оно опасное?
Нефролог, Терапевт
Это очень часто выявляемое заболевание. Оно не представляет угрозы для жизни. И да, врачи тоже люди. Они болеют ГЭРБ
Клиент
Нина, ну то есть вы знаете да врачей которые болеют этим? Просто кажется, что этим почти никто не болеет, а очный терапевт и вовсе начал стращать раком и баретта, что они развиваются от ГЭРБ
Клиент
Нина, я не встречал врачей, у которых бы была подобная проблема, возможно облегчило бы психическое состояние увидев людей которые при этом не паникуют
Нефролог, Терапевт
Я думаю, что Вы их встречали и неоднократно. Просто мало кто из людей, тем более врачей будет рассказывать пациенту на приеме о своих болезнях.
Клиент
Нина, возможно итак, а что касаемо рака и баретта? Это действительно появляется от ГЭРБ...

На сайте только одного доктора видел с такой проблемой (ГЭРБ) , хотя мне кажется каждый кто с изжогой имеет Гэрб....
Нефролог, Терапевт
Рак и пищевод Баретта появляется от длительно существующего воспаления. А ГЭРБ это просто фактор риска
Клиент
Нина, добрый день, завтра хочу сходить на рентген ещё один к другому специалисту, но боюсь, что большая доза облучения? И информативно ли ? просто фгдс не переношу от слова совсем...

К слову, делал кт головы, рентген легких, кт легких, рентген брюшной полости - скажите пожалуйста, насколько вредно столько облучения? И не будет ли лучевой?
Нефролог, Терапевт
Кирилл, здравствуйте. У Вас будет большая лучевая нагрузка, вреда здоровью она не принесет, но и пользы тоже не будет. не стоит делать рентгенологические методы исследования без четких на то показаний. У Вас очень информативные снимки, новые делать нет смысла. Вы можете с этими снимками сходить на очную консультацию к рентгенологам.
Клиент
Нина, я был, они не видят заброса... и говорят всё хорошо, а меня сегодня приследует вкус облепихового масла во рту... и меня это дико пугает
Нефролог, Терапевт
Кирилл, я вижу сколько подобных вопросов Вы задали на этом сайте. Не обижайтесь, но на эту сумму Вы бы могли получить очную консультацию хорошего психотерапевта, который поможет Вам справиться с повышенной тревогой за свое здоровье и поможет намного быстрее и эффективнее, чем самостоятельный поиск ответов на свои вопросы в интернете.
Клиент
Нина, да, не спорю, но в целом рентген информативен или фгдс он не заменяет от слова совсем?
Я хочу пройти у хорошего рентгенолога и один раз успокоиться и тогда записаться к пт и решать проблематику невроза, я просто очень устал от страхов. Вы знаете, я не чувствовал никаких забросов, пока не скинул на сайт и там увидели заброс... я вот думаю, может мне сходить - сделать и успокоиться и пойти решать невроз?
Нефролог, Терапевт
Для диагностики ГЭРБ информативен рентген, ФГДС позволит оценить наличие воспаления в пищеводе и риск развития так пугающих Вас осложнений. Эти исследования не взаимозаменяемы, они дополняют друг друга.
Это очень хорошо, что Вы осознаете свою повышенную тревожность, значит возможно с этим справиться достаточно быстро.
Клиент
Нина, но на рентгене может быть видно какие-то отклонения из разряда пугающих, язвы и тд ?
Нефролог, Терапевт
Да, эти изменения могут быть заметны
Клиент
Нина, прикрепил новый рентген и заключение
доктор который смотрел, сказал что кардия смыкается (просто не всегда), просто иногда она размыкается. Там где заброс, доктор сказал, что это при позиции когда мне подложили какую-то подушку и твердую доску под живот и перегнули немного. И доктор сказал, что похоже это функциональное всего лишь расстройство, ваше мнение?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Все у Вас в порядке, заброс желудочного содержимого происходит только при неестественном положении тела, в остальных случаях клапан закрыт. Так что просто не допускайте перегибов, длительного наклонного положения и не ложитесь сразу после еды. И все у Вас будет хорошо.
Клиент
Нина, да, врач также сказал, что клапан смыкается. Это на снимках тоже видно? Спасибо Вам огромное, очень успокоили!
Нефролог, Терапевт
Это видно на снимках и понятно по описанию. Кирилл, я очень надеюсь, что Вы для себя прояснили ситуацию и все выяснили. И Вы обещали после этого заняться своей тревожностью. Хотелось бы верить, что Вы сдержите свое обещание :)
Клиент
Нина, да конечно! Теперь только с тревожностью, раз всё смыкается и только позиционно! И исключу переедания
Клиент
Нина, единственное забыл Вас спросить, я когда консультирвался в комментариях написали, что лучше б не о кардии волновался, а об артерио-мезентериальная компрессия, она действительно есть на рентгене или пытаются так напугать?

Записался к психотерапевту, завтра иду решать проблемы тревог , как и обещал
Нефролог, Терапевт
На рентгене сосудистые сплетения не видны, их просто невозможно увидеть при этом методе обследования. Думаю, комментирующий специалист, просто не переключился в мыслях с другого вопроса и автоматически написал Вам.
А Вы молодец, идете в решении своих проблем до конца :)
Клиент
Нина, нет, я даже не знаю специалист ли это, это был просто "комментатор" который это увидел на рентгене
Нефролог, Терапевт
Тогда это даже не стоит Вашего внимания. Комментарии под вопросом здесь могут оставлять все, даже посетители сайта.
Терапевт
Здравствуйте! Повторите фгдс. Вам нужно успокоится это в первую очередь, ничего страшного в этом заболевании нет ,главное соблюдать диету,если есть признаки эзофагита,то следует снять воспаление ,вы какие препараты принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, прикрепил новый рентген и заключение
Терапевт
По результату рентгена у вас ГЭРБ.
Клиент
Ксения, то есть не функциональное как говорит рентгенолог?
а вообще это страшное заболевание или у многих есть?
Терапевт
Это не страшно,у многих это есть ! Соблюдайте простейшие рекомендации и все будет хорошо, не ложитесь сразу после еды ,не переедайте ,соблюдайте диету.