Поворот головы грудничка
Ребенку почти 3 месяца, держит голову на животе только в одну сторону, при этом лёжа на спине вертит в разные стороны. Это норма или нужен курс массажа и прием врача? Фото прикрепляю. На животе лежит несколько раз в день. Ему не нравится сразу начинает возмущаться. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По жалобам и фото могу предположить гипотонус мышц ШОП с правой стороны.
Без УЗИ и очного осмотра ортопеда\невролога ничего точно сказать нельзя.
УЗИ определяет утолщение кивательных мышц - признак кривошеи. Скорее всего, её нет, но проверить нужно.
Ортопед должен очно проверить, как выводится голова в оба крайних положения.
Невролог должен оценить тонус мышц.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Очный прием ортопеда и невролога с проведением тестов на кривошею и тонус мышц ШОП.
- УЗИ кивательных мышц.
Если будут выявлены признаки гипотонуса, как я предполагаю, то обычно назначают:
Массаж ШОП 10 процедур.
ЛФК - ежедневно. Аквафитнес для новорожденных (бассейн).
СМТ по расслабляющей методике на сторону шеи, куда есть наклон головы и по стимулирующей - на противоположную сторону 10 процедур.
Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.