Консультация инфекциониста /

Крепкий ребенок 12 лет второй год болеет каждый месяц — вопрос №2564363

Здравствуйте,девочка 12 лет. До ноября 23 года не болела почти, иногда отиты. В ноябре сильную инфекцию подхватила темп 39.9,сильная боль в горле. после этого начала болеть каждый месяц.в июне были в санатории,в августе на море опять заболела,болела в сент ,окт.т.е сейчас опять болеет ... Головная боль ,темп 37,3-38.небольшой насморк,несильно болит горло. Лор говорит ,что с их стороны все норм,сдавали мазок из горла. Посоветовали сдать на атипичные инфекции. В санатории мне говорили,что даже если они и есть,то сильно не лечатся.Может,сразу гропринозин начать принимать? Как я понимаю,инфекций 3 ,Эпштейна,цмв и герпес 6 типа. Их по-разному лечить надо?дочка очень боится кровь сдавать.. меня больше беспокоит не что у нас,а как стать здоровее и меньше болеть?

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте,все эти инфекции,даже если и были,не могут быть активны целый год,то есть они какое-то время стали активными,потом уходят в спящий режим.Изопринозин можно пропить,но глобального улучшения от него тоже вряд ли стоит ждать.Я бы в таком случае посоветовала дойти до иммунолога и сдать иммунограмму
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Если ребёнок болеет просто ОРВИ, без повторных бактериальных осложнений (отитов. пневмоний, синуситов), то это не признак проблем с иммунной системой, а вариант нормы (да, иногда дети могут болеть до 10-12 раз в год).
По общему анализу крови значимых отклонений нет.
На ВЭБ, ЦМВ и ВГЧ-6 при частых ОРВИ смысла обследоваться нет, ребёнок наверняка этими вирусами инфицирован, как и 90% людей на Земле. На иммунитет они негативно не влияют и с частыми болезнями не связаны, не требуют какого-либо лечения.
Поддержать иммунитет можно немедикаментозными методами: достаточным сном. полноценным питанием, физической активностью, вакцинацией ребёнка и его окружения от сезонных инфекций.

Инфекционист
Здравствуйте. Для повышения иммунитета необходимо начать прием поливитаминов, омега 3, эхинацею, пить до 2 л в день. Пока показаний для сдачи анализов на вэб, цмв нет.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! После вирусных инфекций возникают иногда вторичные иммунодефициты. Проявляется общей слабостью, частыми орви и бактериальными инфекциями.
Лечится это нормализацией режима дня и сна ( физическая активность, полноценный сон), сбалансированным питанием.
Иммуномодуляторы можете применять ( гроприносин, Изопринозин), возможно будет эффект.
Правильнее было бы сдать иммунограмму и обратиться к иммунологу.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Да, возможно, первый эпизод температуры это была острая цмв или вэб, после них иногда бывает, что количество болезней увеличивается на некоторое время
Иммуномодуляторы не обладают доказанным эффектом, пропить можно, но не факт, что помогут на долго
От герпесуирусов есть эффективные прямые противовирусные
Конечно самый эффективный метод это выявить причину и убрать ее
Я вам напишу список возможных анализов, а вы подумайте, будите сдавать или нет:
кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG, пцр крови количество на ВГ6 типа
Дополнительно стоит сдать Витамин д, ферритин(сдаём на фоне полного здоровья) и цинк- важные элементы в иммунной системе, при их дефиците нужна коррекция
Если есть частые бак осложнения, то иммунограмма, если нет и только орви, то не нужно
Так же иммунитет снижается при паразитах. Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам